CONCERTI ED EVENTI

In questa pagina, gli appuntamenti passati [appuntamenti futuri]

2016

Domenica 06.03.2016

MUSICA MAESTRI!

Milano (MI) - Conservatorio di Musica G. Verdi - Sala Puccini - Via del Conservatorio, 12 - ore 18:00 ingresso libero

JAZZ DOC COMBO

Il Dipartimento Jazz del Conservatorio di Milano è formato da diversi docenti fra i più qualificati d’Italia. Alcuni di loro presentano in concerto una selezione di celebri pagine della grande tradizione jazz ed alcune loro composizioni originali.

Alberto Mandarini tromba e flicorno
Tino Tracanna sassofoni
Oscar Del Barba pianoforte
Attilio Zanchi contrabbasso
Riccardo Tosi batteria

www.consmilano.it

Domenica 28.02.2016

CONCERTO PER GIANNI

Vercelli (VC) - Teatro Civico - Via Monte di Pietà 15 - ore 17:00

OMAGGIO A GIANNI DOSIO

Ospiti:
Alberto Mandarini, Emilio Soana, Rudy Migliardi, Ivan Rondano, Stefano Profeta, Paolo Maggiora, Giorgio Allara, Chicco Accornero, Giampiero Ausano, Sergio Sorrentino, Cesare Petrelli, Vanessa Dosio, Domiziana Zarino, Alceo Mantoan e Beppe Scarparo.

Vercelli Jazz Filarmonica:
Domenico Granieri, Giuseppe Rondano, Enrico Gelmotto, Bruno Zacchi, Riccardo Rigon, Danilo Olivero, Renato Sulotto, Luigi Casalino, Mauro Tappa, Renzo Rigon, Daniele Gardino, Gianni Mantoan, Chiara Viazzo, Piero Ambrosini, Filippo Carraro, Alessandro Panella, Luigi Ranghino, Roberto Sbaratto, Diego Petrucci e Luca Roffino.


Lunedì 08.02.2016

Dino Betti van der Noot ensemble "Brought by Wind"

Milano (MI) Teatro Leonardo

Premiazione per il miglior disco - Top Jazz 2016 di Musica Jazz.

Dino Betti van der Noot
Alberto MAndarini
Giulio Visibelli
Luca Begonia
Niccolò Cattaneo
Stefano Bertoli
Luca Gusella
Gianluca Alberti
Guest: Gianni Coscia

Sabato 06.02.2016

LOVE SONG in 4ET

Limone Piemonte (CN), Via della Confraternita, Cinema Teatro - Ore 21:00

LOVE SONG

Love Song è un viaggio musicale immaginario, attraverso alcune tra le più significative canzoni d'autore del '900, da Luigi Tenco a Paolo Conte. Nato per una formazione ampia che comprende un quintetto jazz e un’orchestra d’archi, Love Song, questa sera viene proposto in quartetto utilizzando lo stesso repertorio. L’improvvisazione diventa quindi indiscussa protagonista per dar vita ad uno spettacolo assolutamente coinvolgente e adatto a qualsiasi tipo di pubblico.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

2015

Sabato 11.04.2015

ENTEN ELLER

Rai Radio3 ore 15:00 - 18:00

Partecipazione alla trasmissione radiofonica Piazza Verdi su Rai Radio3

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria

presentazione del cd "Pietas"

Sabato 11.04.2015

ENTEN ELLER

BAROLO (CN) - Barolo Jazz Club ore 21:30

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria

2014

Giovedì 18.12.2014

CONCERTO DI NATALE DI BIVER BANCA

Biella (BI) - Teatro Sociale, Piazza Martiri della Libertà 15 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Mercoledì 17.12.2014

CONCERTO DI NATALE DI BIVER BANCA

Varallo Sesia (VC) - Teatro Civico - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Martedì 16.12.2014

CONCERTO DI NATALE DI BIVER BANCA

Vercelli (VC) - Teatro Civico - Via Monte di Pietà 15 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 15.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Milano (MI) - Teatro “Elfo Puccini”, C.so Buenos Aires 33 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 13.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Auditorium A. Toscanini, piazza Rossaro - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 12.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alessandria (AL) - Cinema Teatro Alessandrino, via Giuseppe Verdi, 12 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Mercoledì 10.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alba (CN) - Teatro Sociale - Piazza Vittorio Veneto - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 08.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 07.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 17:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 07.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 06.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 17:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 06.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 05.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 04.12.2014

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

OMAGGIO A FRANK SINATRA

Special guests: Gianluigi Trovesi e Daria Masiero

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 05.10.2014

MASTER CLASS IN MUSICOTERAPIA

Università Degli Studi di Pavia - Corso Strada Nuova 65, 27100 Pavia (PV) Dalle ore 14:00 alle 18:00

Master Class in Musicoterapia di I livello.

"L'arte Dell'Improvvisazione"

III Incontro.

Venerdì 03.10.2014

MASTER CLASS IN MUSICOTERAPIA

Università Degli Studi di Pavia - Corso Strada Nuova 65, 27100 Pavia (PV) Dalle ore 14:00 alle 18:00

Master Class in Musicoterapia di I livello.

"L'arte Dell'Improvvisazione"

II Incontro.

Mercoledì 01.10.2014

CONTEMPORARY ENSEMBLE

Auditorium San Barnaba - Piazza Arturo Benedetti Michelangeli - Brescia (BS) - Ore 21:00

Concerto Finale del corso di CONTEMPORARY ENSEMBLE Tenuto da Alberto Mandarini presso il Conservatorio Luca Marenzio di Brescia.

Per maggiori informazioni contattare la Segreteria allievi del Conservatorio di Brescia.

Domenica 14.09.2014

MASTER CLASS IN MUSICOTERAPIA

Università Degli Studi di Pavia - Corso Strada Nuova 65, 27100 Pavia (PV) Dalle ore 14:00 alle 18:00

Master Class in Musicoterapia di I livello.

"L'arte Dell'Improvvisazione"

I Incontro.

Venerdì 29.08.2014

CONCERTO - NOTTE BIANCA

Santa Margherita Ligure (GE) Lungomare - ore 21:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Mercoledì 27.08.2014

CONCERTO

Noli (SV) Piazza del Comune - ore 21:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Sabato 26.07.2014

LOVE SONG in 4ET

Brusaschetto di Camino (AL), piazza Nebbia, 2 - Ore 21:30

LOVE SONG

Love Song è un immaginario viaggio musicale attraverso alcune tra le più significative canzoni d'autore del '900, da Luigi Tenco a Paolo Conte. Nato per una formazione ampia che comprende un quintetto jazz e un’orchestra d’archi, Love Song, questa sera viene proposto in quartetto utilizzando lo stesso repertorio. L’improvvisazione diventa quindi indiscussa protagonista per dar vita ad uno spettacolo assolutamente coinvolgente e adatto a qualsiasi tipo di pubblico.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Il concerto si svolgerà presso l'area esterna coperta del Circolo ANSPI "Brusaschetto Insieme"

Venerdì 25.07.2014

MANDARINI - TIONE DUO

Dronero (CN)

"HALLO LOUIS!"
Omaggio a Louis Armstrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Domenica 20.07.2014

CONCERTO

Zoagli (GE)

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Sabato 19.07.2014

CONCERTO

Savona (SV)

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Giovedì 17.07.2014

CONCERTO

Fontaneto D'Agogna (NO) - La Casa Di Paglia, via della Pace s.n. - Ore 21:00

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Achille Succi - Saxofono Contralto e Clarinettii
Davide Merlino Vibrafono
Andrea Cocco - Batteria

Lunedì 14.07.2014

DANILA SATRAGNO QUARTET - MILANO JAZZ FESTIVAL

Milano (MI)- Castello Sforzesco - Ore 21:30

MILANO JAZZ FESTIVAL - IL RITMO DELLE CITTÀ

Danila Satragno - Voce
Gianluca Tagliazzucchi - Pianoforte
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Guest:
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno

Martedì 24.06.2014

CONCERTO

Varazze (GE) - Ristorante Boma - Ore 20:00

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Martedì 17.06.2014

BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Brescia (BS) - Auditorium San Barnaba - Piazza Arturo Benedetti Michelangeli - Ore 21:00

OMAGGIO A GERRY MULLIGAN e BILL EVANS

DIRETTORE
Corrado Guarino

www.conservatorio.brescia.it

Venerdì 06.06.2014

ROTAZIONE

Cuneo (CN) - Piazza Virginio - ore 20:45

ROTAZIONE

Musiche di Nino Rota arrangiate orchestrate e dirette da Alberto Mandarini, suonate dai giovanissimi musicisti di ORCHEStraNOI, da quelli meno giovani dell' Orchestra B. Bruni della Città di Cuneo e animate dagli artisti della Scuola di circo "Fuma che ‘nduma".

A cura dell'Associazione Orchestra "B. Bruni" per

- I Circolo Didattico, scuole C.so Soleri, Luigi Einaudi
- III Circolo Didattico, scuole Nuto Revelli, Lidia Beccaria Rolfi, Bernard Damiano

Arrangiamenti e direzione:

ALBERTO MANDARINI

Sabato 24.05.2014

A TU PER TU CON CHET BAKER

Torino (TO) - Circolo dei Lettori - Palazzo Graneri della Roccia - Scala A - Via Bogino 9, 10123 Torino

A tu per tu con Chet Baker

Domenico Manzione (sottosegretario agli Interni, autore del Libro "Il mio Amico Chet. Storia un po' vera un po' no del processo a Chet Baker", Pacini Fazzi editore 2013) a colloquio con Luciano Viotto e Gianluigi Panattoni.
Coordina Francesca Fazzi (Maria Pacini Fazzi editore)

www.circololettori.it

Omaggio musicale a Chet Baker di Alberto Mandarini (Tromba)

Venerdì 23.05.2014

CONCERTO

Gallarate (VA) - Planet Soul Il Melo - Via Magenta, 3 - Ore 21:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Carlo Uboldi - Pianoforte
Riccardo Fioravanti - Contrabbasso
Ellade Bandini - Batteria

Biglietteria dalle ore 21:00

www.melo.it

Lunedì 19.05.2014

RICCARDO LUPPI BIG BAND Space Is The Place: tribute to Sun Ra

Milano (MI) - Teatro Sala Fontana - via Boltraffio, 21 - Ore 21:30

AH-UM MILANO JAZZ FESTIVAL

RICCARDO LUPPI BIG BAND
Space Is The Place: tribute to Sun Ra

RICCARDO LUPPI: sax, flauto e direzione
EMANUELE PARRINI: violino
ALBERTO MANDARINI, VITO EMILIO GALANTE: tromba
BEPPE CARUSO: trombone
DANIELE CAVALLANTI, MASSIMO FALASCONE: sax FRANCESCO CHIAPPERINI: clarinetto basso
MICHELE LUPPI: clarinetto
LYNN CASSIERS: tastiera, elettronica, voce
FABRIZIO PUGLISI: pianoforte
TITO MANGIALAJO RANTZER: basso elettrico GIANLUCA ALBERTI: contrabbasso
FILIPPO MONICO, FILIPPO SALA: batteria

Venerdì 16.05.2014

MASTER CLASS - Lezione 8 - Ore 16:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Venerdì 16.05.2014

CONCERTO FINALE della MASTER CLASS

Novara (NO) - Auditorium del Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

Concerto Conclusivo della Master Class "L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE" tenuta presso il Conservatorio Guido Cantelli di Novara


Organico composto dagli studenti del Conservatorio G. Cantelli di Novara.

GUESTS:

Diego Borotti - Saxofoni
Daniele Tione - Pianoforte
Stefano Profeta - Contrabbasso
Nicola Stranieri - Batteria

MUSICHE E DIREZIONE
Alberto Mandarini

Venerdì 09.05.2014

MASTER CLASS - Lezione 7 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Sabato 03.05.2014

MASTER CLASS - Lezione 6 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Venerdì 02.05.2014

MASTER CLASS - Lezione 5 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Sabato 12.04.2014

LOVE SONG

Teatro Civico - Trino (VC) - Ore 21:00

LOVE SONG

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Special Guest:
Gianluigi Trovesi - Alto Saxophone

Strings Orchestra:
Orchestra B. Bruni della Città di Cuneo

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Sabato 05.04.2014

MASTER CLASS - Lezione 4 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Giovedì 03.04.2014

NICA Octet in IN "HITALY"

Jazz Club Torino

NICA Octet in IN "HITALY"

Monica Fabbrini - Voce
Diego Borotti - Saxofoni
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Daniele Tione - Piano
Daniel Bestonzo - Tastiere
Davide Liberti - Contrabbasso
Gilson Silveira - Percussioni
Paolo Franciscone - Batteria

Mercoledì 26.03.2014

BRUNO TOMMASO & BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Brescia (BS) - Auditorium S. BarnabaOre 21:00

Musiche scritte e dirette da Bruno Tommaso

www.conservatorio.brescia.it

Sabato 22.03.2014

MASTER CLASS - Lezione 3 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Sabato 15.03.2014

MASTER CLASS - Lezione 2 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE (parte seconda)

La modalità, la tonalità, l’armonia cromatica, le forme, i sistemi e i linguaggi del jazz

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Lunedì 06.01.2014

CONCERTO DELLA BEFANA 2014

Acqui Terme (AL) - Chiesa di Cristo Redentore - Ore 17:00 - Ingresso Libero

DUKE ELLINGTON SACRED CONCERT per Coro e Orchestra Jazz

Corale San Secondo e Asti Jazz Orchestra

Voce Solista - Laura Conti
Maestro del Coro - Giuseppe Gai
Direttore Asti Jazz Orchestra - Benny Lamonica

Direttore - Alberto Mandarini

2013

Giovedì 26.12.2013

CONCERTO DI NATALE 2013

Asti (AT) - Insigne Collegiata Di S. Secondo - Ore 17:00 - Ingresso Libero

DUKE ELLINGTON SACRED CONCERT per Coro e Orchestra Jazz

Corale San Secondo e Asti Jazz Orchestra

Voce Solista - Laura Conti
Maestro del Coro - Giuseppe Gai
Direttore Asti Jazz Orchestra - Benny Lamonica

Direttore - Alberto Mandarini

Sabato 21.12.2013

GRAN CONCERTO DI NATALE

Casale Monf.to (AL) - Teatro Comunale - ore 21:00

Istituto di Musica C. Soliva di Casale Monf.to
_____________________________________________

GRAN CONCERTO DI NATALE

Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Mercoledì 18.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Vercelli (VC) - Teatro Civico - Via Monte di Pietà 15 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Martedì 17.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Biella (BI) - Teatro Sociale, Piazza Martiri della Libertà 15 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 16.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Milano (MI) - Teatro “Elfo Puccini”, C.so Buenos Aires 33 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 14.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Auditorium A. Toscanini, piazza Rossaro - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 13.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alessandria (AL) - Cinema Teatro Alessandrino, via Giuseppe Verdi, 12 - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 12.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alba (CN) - Teatro Sociale - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Martedì 10.12.2013

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

"FESTIVAL JAZZ DI PORTO" – PORTO (Portugal

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA:

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Luca CALABRESE - trumpet
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Fabrizio PUGLISI - piano
Emanuele PARRINI -Â violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion

Lunedì 09.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 08.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 16:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 08.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 07.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 16:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 07.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 06.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 05.12.2013

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Pops'Harmonic Orchestra

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 08.11.2013

LOVE SONG

Teatro Toselli - Via Teatro G. Toselli, 9 - Cuneo (CN) - Ore 21:00

Stagione Concertistica "Bruni d'Autunno"

LOVE SONG

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Strings Orchestra:
Orchestra B. Bruni della Città di Cuneo

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Sabato 02.11.2013

FABIO CAUCINO 4ET

Moncalieri (TO) - Castello Reale - ore 19:30

NOTTE NERA DEL JAZZ

A/R - ANDATA E RITORNO

Fabio Caucino - Voce
Alberto Mandarini - Tromba
Luca Zanetti - Fisarmonica
Silvia Cucchi - Pianoforte

Per Informazioni:

+39.011.9920665 - info@echidimusika.com

Venerdì 01.11.2013

CONCERTO

Varazze (GE)

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Mercoledì 18.09.2013

CONTEMPORARY ENSEMBLE

Auditorium San Barnaba - Piazza Arturo Benedetti Michelangeli - Brescia (BS) - Ore 21:00

Concerto Finale del corso di CONTEMPORARY ENSEMBLE Tenuto da Alberto Mandarini presso il Conservatorio Luca Marenzio di Brescia.

Per maggiori informazioni contattare la Segreteria allievi del Conservatorio di Brescia.

Sabato 31.08.2013

CONCERTO

Albugnano (AT) - Agriturismo della Famiglia Binello in Località Santo Stefano, 6 - ore 21.30

A/R - ANDATA E RITORNO

Fabio Caucino - Voce
Alberto Mandarini - Tromba
Luca Zanetti - Fisarmonica
Silvia Cucchi - Pianoforte

Per Informazioni:

+39.011.9920665 - info@echidimusika.com

Sabato 17.08.2013

MANDARINI - TIONE DUO

Boccioleto (VC) - Ore 16.30

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Martedì 13.08.2013

CONCERTO

Savignone (GE) - Parco dei Fieschi - Ore 21:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Loris Tarantino - Pianoforte
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Lunedì 05.08.2013

DOC CONCERT

Laurino (SA) - Palazzo Ducale ore 22.00 - Ingresso gratuito

CONCERTO DEI DOCENTI DEI CORSI di JAZZ IN LAURINO

Diana Torto - Vocal
Andy Sheppard - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Battaglia - Piano
Masa Kamaguchi - Acoustic Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

Sabato 03.08.2013

JAZZ IN LAURINO - CORSO ESTIVO DI JAZZ

Laurino (SA)

Corso di approfondimento jazzistico JAZZ IN LAURINO - dal 4 all'8 agosto 2013.

I DOCENTI:

Diana Torto - Vocal
Andy Sheppard - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Battaglia - Piano
Masa Kamaguchi - Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

info www.jazzinlaurino.it - Mobile 348 72.38.568

Lunedì 29.07.2013

CORSO DI CONTEMPORARY ENSEMBLE

Conservatorio di Brescia

Sono aperte le Iscrizioni al corso di CONTEMPORARY ENSEMBLE Tenuto da Alberto Mandarini presso il Conservatorio Luca Marenzio di Brescia.

Il corso è aperto agli studenti interni del conservatorio e ai musicisti che ne fossero interessati.

Il corso si svolgerà nei seguenti giorni:

Martedì 3 settembre dalle 9:30 alle 16:30
Martedì 10 settembre dalle 9:30 alle 16:30
Martedì 17 settembre dalle 9:30 alle 16:30
Mercoledì 18 settembre dalle 9:30 alle 13:30 - PROVA GENERALE dalle 17:30 alle 19:30

Concerto Finale mercoledì 18 settembre ore 21:00 presso l'Auditorium S. Barnaba a Brescia

Per maggiori informazioni contattare la Segreteria allievi del Conservatorio di Brescia.

Domenica 28.07.2013

CONCERTO

Treville (AL) - ore 20:00

APERICENA
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Giovedì 18.07.2013

CONCERTO

Cave di Moleto (AL) - Bar Chiuso - ore 22:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Sabato 29.06.2013

BEPPE BARBERA ALBERTO MANDARINI DUO

Rai Radio 3 - ore 15:00/18:00

Intervento alla trasmissione radiofonica "Piazza Verdi" in onda su Rai Radio 3 dalle ore 15:00 per la presentazione del nuovo CD di Beppe Barbera.

Beppe Barbera - Pianoforte
Guest: Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno

Martedì 18.06.2013

BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Brescia (BS) - Ore 21:00

OMAGGIO A WAYNE SHORTER

DIRETTORE
Corrado Guarino

www.conservatorio.brescia.it

Venerdì 31.05.2013

MANDARINI - TIONE DUO

Club Unione c/o Teatro Coccia - Via F.lli Rosselli, 47 Novara (NO) - Ore 11.30

"NOVARA JAZZ FESTIVAL 2013" - Cena in Jazz

"HALLO LOUIS!"
Omaggio a Louis Armstrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano
_____________________
Cena + concerto € 35

Venerdì 24.05.2013

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

"NOVARA JAZZ FESTIVAL 2013" – Agriturismo Vignarello - Via Barbavara, 2 28070 TORNACO Fraz. VIGNARELLO (NO) - ore 21.00

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA:

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Luca CALABRESE - trumpet
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Fabrizio PUGLISI - piano
Emanuele PARRINI -Â violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion

Sabato 18.05.2013

MASTER CLASS - Lezione 8 - Ore 16:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Sabato 18.05.2013

METAMORFOSI

Novara (NO) - Auditorium del Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

Concerto Conclusivo della Master Class "L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE" tenuta presso il Conservatorio Guido Cantelli di Novara
__________________

METAMORFOSI:
Conduction in 9 tempi, liberamente ispirata a "Le avventure i Pinocchio" di Carlo Lorenzini in arte Collodi

Organico composto dagli studenti del Conservatorio G. Cantelli di Novara.

MUSICHE E DIREZIONE
Alberto Mandarini
__________________

Per gli interessati sono disponibili le partiture in C, Bb e Eb.

Giovedì 16.05.2013

MASTER CLASS - Lezione 7 - Ore 10:00

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Domenica 12.05.2013

JAM FLOW - ELECTRIC QUARTET

Chiesa di San Marco - Vercelli Ore 17:00

Concerto di chiusura della mostra
“Gli anni ’60 nelle collezioni Guggenheim: oltre l’informale verso la pop art”

Alberto Mandarini - Trumpet & Live Electronics
Daniele Tione - Keybord
Stefano Profeta - Electric Bass
Cesare Petrelli - Drums

Info: http://www.guggenheimvercelli.it:/

Sabato 11.05.2013

BEPPE BARBERA ALBERTO MANDARINI DUO

Centro Culturale "La Place" - Aosta (AO), Via Tourneuve n. 12 - ore 21:00

Beppe Barbera - Pianoforte
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno

Lunedì 06.05.2013

MASTER CLASS - Lezione 6 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Venerdì 03.05.2013

FABIO FRANCESCHETTI QUINTET

Teatro Sociale - Stradella (PV), vicolo Faravelli, 1 - Ore 21:00

FABIO FRANCESCHETTI QUINTET - “Quaderno di bordo”

in collaborazione con Accademia Musicale Città di Stradella

Fabio Franceschetti - Chitarra
Mauro Negri - Clarinetto e Sax
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Stefano Senni - Contrabbasso
Cristiano Calcagnile - Batteria

www.teatrostradella.it

Domenica 28.04.2013

BEPPE ALIPRANDI - MORE DUKE SEPTET

Mendrisiotto Jazz Club - Hotel Mövenpick Touring - 6830 Chiasso (CH) - Ore 10:30

I Jazz matinée del Mendrisiotto Jazz Club

BEPPE ALIPRANDI - MORE DUKE SEXTET

Beppe Aliprandi sassofono contralto, sassofono tenore, flauto
Alberto Mandarini tromba
Luca Segala sassofono soprano e tenore
Giampiero Spina chitarra elettrica
Gianluca Alberti contrabbasso
Roberto Paglieri batteria

www.mendrisiottojazzclub.ch

Venerdì 26.04.2013

LUIGI MARTINALE SEXTET

Magazzino sul Po - Torino, Murazzi del Po, 14 ore 24:00

Torino Jazz Festival - Fringe

LUIGI MARTINALE SEXTET
Luigi Martinale - Pianoforte
Tino Tracanna - Sax Soprane e Tenore
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Giancarlo Maurino - Sax Contralto e Flauto
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria

Sabato 20.04.2013

MASTER CLASS - Lezione 5 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Domenica 14.04.2013

ENTEN ELLER ORKESTRA E(X)STINZIONE

Schio (VI) - Lanificio Conte - Ore 20:45

ASPETTANDO IL FESTIVAL

ENTEN ELLER
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

OSPITI
Giancarlo Schiaffini - Trombone
Carlo Actis Dato - Saxofoni
Laura Conti - Voce
Marcella Carboni - Arpa

FOTO E PROIEZIONI
Luca D'Agostino

TESTI
Franco Bergoglio

ORCHESTRA D'ARCHI dell'Accademia Musicale di Schio

MUSICHE
Arrangiate e dirette da
Alberto Mandarini

Sabato 06.04.2013

MASTER CLASS - Lezione 4 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Sabato 23.03.2013

MASTER CLASS - Lezione 3 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Mercoledì 20.03.2013

CONCERTO

Genova (GE) - Palazzo del Principe - Piazza Campetto - Ore 19:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Dino Cerruti - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Domenica 17.03.2013

MANDARINI - TIONE DUO

Teatro Coccia - Via F.lli Rosselli, 47 Novara (NO) - Ore 11.30

Stagione Teatrele Teatro Coccia - Aperitivo in Jazz

"HALLO LOUIS!"
Omaggio a Louis Armstrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

www.fondazioneteatrococcia.it

Domenica 17.03.2013

BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Brescia (BS) - Auditorium S. Barnaba - Ore 16:00

Musiche scritte e dirette da Corrado Guarino

www.conservatorio.brescia.it

Sabato 16.03.2013

BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Darfo (BS) - Teatro - ore 17:00

Musiche scritte e dirette da Corrado Guarino

www.conservatorio.brescia.it

Giovedì 07.03.2013

BEPPE ALIPRANDI - MORE DUKE SEPTET

Cafè Doria Jazz Club - Viale Andrea Doria, 22 - Milano (MI) - Ore 22:00

BEPPE ALIPRANDI - MORE DUKE SEXTET

Beppe Aliprandi sassofono contralto, sassofono tenore, flauto
Alberto Mandarini tromba
Luca Segala sassofono soprano e tenore
Giampiero Spina chitarra elettrica
Gianluca Alberti contrabbasso
Roberto Paglieri batteria

www.doriagrandhotel.it/jazz-club

Sabato 02.03.2013

MASTER CLASS - Lezione 2 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

Martedì 26.02.2013

MANDARINI, TIONE, LIBERTI, BELLAVIA

Vercelli (VC) - TERZO TEMPO - C.so Torino 15 - Ore 21.30

"HALLO LOUIS!"
Omaggio a Louis Armstrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano
Davide LIbertii - Acoustuic Bass
Ruben Bellavia - Drums

Sabato 09.02.2013

MASTER CLASS - Lezione 1 - Ore 9:30

Novara (NO) - Conservatorio Guido Cantelli - Via Collegio Gallarini, 1 - 28100 Novara

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE

Approfondimenti sull'improvvisazione jazzistica nei suoi diversi stili, dall'approccio solistico tonale all'improvvisazione aleatoria guidata per grande organico (Conduction).

Conservatorio G. Cantelli - Novara

2012

Sabato 22.12.2012

GRAN CONCERTO DI NATALE

Casale Monf.to (AL) - Auditorium San Filppo - ore 21:00

Istituto di Musica C. Soliva di Casale Monf.to

A.F.Jazz Orchestra

LE GRANDI ORCHESTRE JAZZ


VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 17.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Milano (MI) - Teatro “Elfo Puccini”, C.so Buenos Aires 33 - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 16.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Conservatorio “G. Verdi”, piazza Bodoni - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 14.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alba (CN) - Teatro Sociale “Busca”, Sala “Abbado”, piazza Vittorio Veneto 3 - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Mercoledì 12.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alessandria (AL) - Cinema Teatro Alessandrino, via Verdi 12 - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 10.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 09.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 16:30

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 09.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 08.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 07.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 06.12.2012

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

A.F.Jazz Orchestra

VOCALIST
Iris Piovano
Erika Celesti
Laura Conti
Gabriele Guglielmi
ANCE
Gianni Virone
Diego Mascherpa
Diego Borotti
Luca Biggio
Marco Tardito
TROMBE
Gianpiero Lo Bello
Cristiano Tibaldi
Mauro Pavese
Michele Bernabei
TROMBONI
Mauro Parodi
Angelo Rolando
Alessandra perinotti
Alessio Nava
PIANOFORTE
Daniele Tione
CONTRABBASSO
Davide Liberti
BATTERIA
Giovanni Rossi

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 17.11.2012

ORCHESTRA SALMEGGIA & GUEST

Nembro (BG) - Teatro Modernissimo - Ore 21:00

Orchestra "ENEA SALMEGGIA".

Special Guests:
Veronica Klarova - Voce
Gianluigi Trovesi - Alto Sax
Alberto Mandarini - tromba e Flicorno

Direzione & Arrangiamenti: Gabriele Comeglio

Venerdì 09.11.2012

ECHOES OF DUKE - OMAGGIO A DUKE ELLINGTON

Valenza (AL) - Teatro comunale ore 21:00

ECHOES OF DUKE - OMAGGIO A DUKE ELLINGTON

Alberto Mandarini - Trumpet and Flugelhorn
Paolo Maggiora - Piano
Davide Liberti - Acoustic Bass
Ruben Bellavia - Drums

Giovedì 18.10.2012

ENTEN ELLER ORKESTRA E(X)STINZIONE

La Serra - Ivrea (TO) - ore 21:30

ENTEN ELLER
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

GUESTS

Giancarlo Schiaffini - Trombone
Carlo Actis Dato - Saxofoni
Laura Conti - Voce
Marcella Carboni - Arpa

Orchestra d'Archi "B. Bruni di Cuneo"

Musiche Arraangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 28.09.2012

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

TALOS FESTIVAL 2012 – Bari – ore 20.30

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA:

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Luca CALABRESE - trumpet
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Fabrizio PUGLISI - piano
Emanuele PARRINI -Â violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Vincenzo MAZZONE - percussion, timpani

Martedì 25.09.2012

METAMORFOSI

Brescia (BS) - Via Nino bixio, 9 - Cinema Nuovo Eden - ore 21:00

Concerto Conclusivo del corso di "CONTEMPORARY ENSEMBLE" del Conservatorio di Brescia

METAMORFOSI: Conduction in 9 tempi, liberamente ispirata a "Le avventure i Pinocchio" di Carlo Lorenzini in arte Collodi

Organico composto dagli studenti dei corsi di Musica Jazz e di Musica Classica del Conservatorio L. Marenzio di Brescia.

Le Iscrizioni al corso sono aperte anche a musicisti non iscritti al conservatorio.

Per gli interessati sono disponibili le partiture in C, Bb e Eb.

Musiche e Direzione

Alberto Mandarini


Domenica 16.09.2012

OMAGGIO A PIERO POLLONE

Trino (VC), Cascina Guglielmina - ore 17:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Gianni Dosio - Saxofono Tenore
Paolo Maggiora - Tastiera (Piano)
Stefano Profeta - Contrabbasso
Ivano Maggi - Batteria

Un concerto, dedicato a Piero Pollone, e realizzato assieme ai suoi più cari compagni di viaggio.

Sabato 08.09.2012

FILARMONIC JAZZ BAND

Pianezza (TO) P.zza Cavour - ore 20.45.

dir: sergio chiricosta
sax: gianni virone, enzo manzione, daniele duch, giuliano franchin, mauro pasquinelli
trb: aldo caramellino, sergio chiricosta, enrico delaurenti, davide clementino
tr: beppe virone, danilo perrero, riccardo puntil, alberto mandarini
ritmica: marco puxeddu, piero cresto-dina, marcello lavezzo, franco ivaldi
voci: elena urru, paolo albano, francesca bolognesi, umberto rosso

Giovedì 16.08.2012

CORSO DI CONTEMPORARY ENSEMBLE

Conservatorio di Brescia

Sono aperte le Iscrizioni al corso di CONTEMPORARY ENSEMBLE Tenuto da Alberto Mandarini presso il Conservatorio Luca Marenzio di Brescia.

Il corso è aperto agli studenti interni del conservatorio e ai musicisti che ne fossero interessati.

Verrà studiata la partitura METAMORFOSI di Alberto Mandarini dedicata a "Le avventure di Pinocchio" di Collodi.

Il corso si svolgerà nei seguenti giorni:

Martedì 4 settembre dalle 9:30 alle 16:30
Martedì 11 settembre dalle 9:30 alle 16:30
Martedì 18 settembre dalle 9:30 alle 16:30
Martedì 25 settembre dalle 14:30

Concerto Finale Martedì 25 settembre ore 21:00

Per gli interessati sono disponibili le partiture in C, Bb e Eb.

Per maggiori informazioni contattare la Segreteria allievi del Conservatorio di Brescia.

Martedì 07.08.2012

DOC CONCERT

Laurino (SA) - Palazzo Ducale ore 22.00 - Ingresso gratuito

CONCERTO DEI DOCENTI DEI CORSI di JAZZ IN LAURINO

Diana Torto - Vocal
Andy Sheppard - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Battaglia - Piano
Masa Kamaguchi - Acoustic Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

Domenica 05.08.2012

JAZZ IN LAURINO - CORSO ESTIVO DI JAZZ

Laurino (SA)

Corso di approfondimento jazzistico JAZZ IN LAURINO - dal 5 al 9 agosto 2012.

I DOCENTI:

Diana Torto - Vocal
Andy Sheppard - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Battaglia - Piano
Masa Kamaguchi - Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

SPECIAL WORKSHOP: Billy Cobham

CONCERTI: Gruppo vincitore del Baronissi Jazz Festival,
Billy Cobham, Doc Concert, Mario Biondi,Concerto dei Seminaristi.

info www.jazzinlaurino.it - Mobile 348 72.38.568

Martedì 31.07.2012

WTS ORCHESTRA - SACRED CONCERT

Auditorium Del Lingotto - Torino (TO) - ore 21:00

EUROPA CANTAT 2012

Duke Ellington SACRED CONCERT

WTS ORCHESTRA:
Saxofoni
Roberto Regis, Claudio Bonadè, Gianni Virone, Carmelo Barbera, Marco Tardito
Trombe
Beppe Virone, Alberto Mandarini, Marco Vezzoso, Pippo Colucci
Tromboni
Sergio Chiricosta, Mauro Parodi, Stefano Calcagno,Giovanni Di Stefano
Ritmica
Fabio Gorlier, Alessandro Chiappetta, Mauro Battisti, Alessandro Minetto

Domenica 29.07.2012

ORCHESTRA SALMEGGIA X CLUSONE JAZZ

Località Donico al Passo della Presolana ore 10:30 circa

Festival Internazionale della Cultura di Bergamo e Clusone Jazz
"Alturamente note di mezza estate" dell’Orchestra Andrea Salmeggia, diretta da Gabriele Comeglio e arricchita per l’occasione da Gianluigi Trovesi, Alberto Mandarini
Veronica Klarova. CONCERTI IN QUOTA

Organizzati dal C.A.I. di Bergamo

Orchestra "ENEA SALMEGGIA".

Special Guests:
Veronica Klarova - Voce
Gianluigi Trovesi - Alto Sax
Alberto Mandarini - tromba e Flicorno

Direzione & Arrangiamenti: Gabriele Comeglio

Venerdì 20.07.2012

5AM

Sulle Rive del Po... Spessa in Jazz 2012 SPESSA (PV) - ore 21:00

5AM:
Michael Campagna - saxophone/flute
Alberto Mandarini - trumpet
Alessandro Collina - piano
Marc Pellon - bass
Rodolfo Cervetto - drums

Mercoledì 11.07.2012

VARIABILE BIG BAND

Arona (NO) - Parco Della Rocca Borromea - ore 21:00

TONES ON THE STONES 2012

VARIABILE BIG BAND

Direttore: Giuseppe Canone

Solisti ospiti: Alberto Mandarini, Giulio Visibelli, Rudy Migliardi

www.tonesonthestones.it

Sabato 30.06.2012

HB QUINTET

Marina Place - Via Pionieri e Aviatori d'Italia, 129 - 16154 Genova - ore 21:30

Sestri Jazz 2012 - XII Edizione organizato da Jazz Lighthouse

HB QUINTET:
Alberto mandarini - Tromba e Flicorno
Michael Campagna - Sax Tenore
Alessandro Collina - Pianoforte
Dino Cerruti - Contrabbasso
Cristiano Calcagnile - Batteria

Sabato 23.06.2012

MANDARINI - TIONE DUO

Trattoria "La stazionetta" Via Trieste 54 Gorgonzola (Mi) - ore 22.30/23.00

"HALLO LOUIS!"
Omaggio a Louis Armstrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Cena alle 20.30, Concerto alle 22.30/23.00

Martedì 12.06.2012

BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Brescia (BS) - Via Nino bixio, 9 - Cinema Nuovo Eden - ore 21:00

OMAGGIO A THELONIOUS MONK E DUKE ELLINGTON

info@jazzineden.it

Direttore: Corrado Guarino

Venerdì 01.06.2012

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

"NOVARA JAZZ FESTIVAL 2012" – Cortile del Broletto, Novara – ore 21.00. Ingresso gratuito

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA:

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Luca CALABRESE - trumpet
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Fabrizio PUGLISI - piano
Emanuele PARRINI -Â violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Lunedì 28.05.2012

OMAGGIO A GIANNI RODARI

Cuneo - Piazza Virginio - ore 21:00

OMAGGIO A GIANNI RODARI

Per: Coro di Voci bianche e Orchestra

Orchestra Sinfonica Bartolomeo Bruni di Cuneo

Arrangiamenti e direzione:

ALBERTO MANDARINI

Venerdì 11.05.2012

PAOLO PASQUALIN QUARTET - TRAVEL

Castel S. Giovanni (PC) - Teatro Comunale - ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Antonio Zambrini - Piano
Stefano Dall'Ora - Acoustic Bass
Paolo Pasqualin - Drums

Sabato 05.05.2012

PAOLO PASQUALIN QUARTET - TRAVEL

Como - Auditorium del Conservatorio G. Verdi. - Via Cadorna - ore 17:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Antonio Zambrini - Piano
Stefano Dall'Ora - Acoustic Bass
Paolo Pasqualin - Drums

Giovedì 19.04.2012

FREE STYLE ORCHESTRA

Torino - P.zza Moncenisio - Magazzino di Gilgamesh - ore 22:00

FREE STYLE ORCHESTRA

Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

Martedì 03.04.2012

CORRADO GUARINO JAZZ ENSEMBLE

Brescia (BS) - Via Nino bixio, 9 - Cinema Nuovo Eden - ore 21:00

LA MUSICA DI ALFREDO IMPULLITTI

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Paolo Malacarne - Tromba
Angelo Peli - Flauto e Sax Contralto
Gabriele Rubino - Clarinetto, Clarinetto Basso e Sax Contralto
Mauro Manzoni - Sax Tenore e Soprano
Mauro Campobasso - Chitarra
Giacomo Papetti - contrabbaso
Valerio Abeni - Batteria

Guest: Gianluigi Trovesi - Clarinetto Piccolo e Clarinetto Contralto

Corrado Guarino - Pianoforte Arrangiamenti e Direzione.

info@jazzineden.it

Giovedì 29.03.2012

ENTEN ELLER ORKESTRA E(X)STINZIONE

Sala E. Pinchia - via Roma, 59 - Banchette - Ivrea (TO) - ore 21:30

ENTEN ELLER
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

GUESTS

Giancarlo Schiaffini - Trombone
Carlo Actis Dato - Saxofoni
Laura Conti - Voce
Marcella Carboni - Arpa

Orchestra d'Archi "B. Bruni di Cuneo"

Musiche Arraangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 24.03.2012

4TUNE QUARTET

Milano - Auditorium G. Di Vittorio della Camera del Lavoro - Corso di Porta Vittoria 43 - ore 17:30

XVIII stagione dell’Atelier Musicale, organizzata dall’Associazione Culturale Secondo Maggio

4TUNE Quartet

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Mauro Grossi - Piano
Stefano Dall'Ora - Acoustic Bass
Marco Castiglioni - Drums

Venerdì 09.03.2012

CONCERTO

Lungomare di Genova Pegli (GE) - Rombo Nord - ore 21:30

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Dino Cerruti - Acoustic Bass
Rudy Cervetto - Drums

Martedì 21.02.2012

ENTEN ELLER

Bressanone (BZ)

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Sabato 18.02.2012

ALESSANDRO CASTELLI SEXTET

Meda (MB)- Auditorium S.Giuseppe - Via Verdi - Ore 21:00

"Parole, parole..."

le canzoni dei cantautori in jazz

con

Giorgia Sallustio (voce)
Alberto Mandarini (tromba e flicorno)
Alessandro Castelli (trombone)
Giuseppe Emmanuele (pianoforte)
Attilio Zanchi (contrabbasso)
Marco Castiglioni (batteria)

Venerdì 17.02.2012

KALLIOPE

Alzate di Momo (NO) - Marcus Jazz Club - Ore 21:30

KALLIOPE

Claudio Allifranchini - Saxophones
Gian Carlo Porro - Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Mauro Parodi - Trombone
Danilo Minotti - Guitar
Lorenzo Erra - Keyboards
Riccardo Fioravanti - Acoustic & Electric Bass
Carlo Bernardinello - Drums

La reunion dello storico gruppo degli anni '90...
Da non perdere!

Sabato 11.02.2012

Giuseppe Emmanuele STACCATO BIG BAND - Guest: Anne Ducros

Chiasso (CH), Spazio Officina - ore 20.30

FESTIVAL DI CULTURA E MUSICA JAZZ - XV edizione

STACCATO BIG BAND diretta da Giuseppe Emmanuele
Guest: Anne Ducros
Paolo Russo, Luca Calabrese, Alberto Mandarini, Felice Reggio - trombe
Rudy Migliardi, Beppe Caruso, Danilo Moccia, Alessandro Castelli - tromboni
Giulio Visibelli, Corrado Sambito, Germano Zenga, Tino Tracanna, Gilberto Tarocco - sax
Mario Toscano - chitarra
Attilio Zanchi - contrabbasso
Marco Castiglioni - batteria
Special guest: Anne Ducros – voce
Giuseppe Emmanuele - piano e direzione

Domenica 01.01.2012

LOVE SONG PER IL GRAN GALÀ UNICEF

Teatro Civico - Varallo (VC) - Ore 17:00

GRAN GALÀ UNICEF

LOVE SONG

Love Song è un immaginario viaggio musicale attraverso alcune tra le più significative canzoni d'autore del '900, da Luigi Tenco a Paolo Conte. Nato per una formazione ampia che comprende un quintetto jazz e un’orchestra d’archi, Love Song, questa sera viene proposto in quartetto utilizzando lo stesso repertorio. L’improvvisazione diventa quindi indiscussa protagonista per dar vita ad uno spettacolo assolutamente coinvolgente e adatto a qualsiasi tipo di pubblico.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

2011

Giovedì 22.12.2011

GRAN CONCERTO DI NATALE

Casale Monf.to (AL) - Teatro Comunale - ore 21:00

Istituto di Musica C. Soliva di Casale Monf.to in collaborazione con Orchestra Bartolomeo Bruni di Cuneo
_____________________________________________

GRAN CONCERTO DI NATALE

Fagotto Solista: Alberto Brondello

Direzione e arrangiamenti:
Alberto Mandarini

Domenica 18.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Conservatorio “G. Verdi”, piazza Bodoni - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 16.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Milano (MI) - Conservatorio “G. Verdi”, Sala “Puccini”, via Conservatorio 12 - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 15.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alba (CN) - Teatro Sociale “Busca”, Sala “Abbado”, piazza Vittorio Veneto 3 - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Mercoledì 14.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alessandria (AL) - Cinema Teatro Alessandrino, via Verdi 12 - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 12.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 11.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 10.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 09.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 08.12.2011

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Tenore: Enrico Iviglia

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 15.10.2011

CONCERTO PER LE SCUOLE MEDIE

Domodossola (VB) - Auditorium delle scuole medie Giovanni XXIII - ore 10:00

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Fabrizio Spadea - Chitarra
Roberto Olzer - Pianoforte
Roberto Mattei - Contrabbasso
Paolo Pasqualin - Batteria

Sabato 15.10.2011

CONCERTO (aperto al pubblico)

Domodossola (VB) - Auditorium delle scuole medie Giovanni XXIII - ore 21:00

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Fabrizio Spadea - Chitarra
Roberto Olzer - Pianoforte
Roberto Mattei - Contrabbasso
Paolo Pasqualin - Batteria

Venerdì 14.10.2011

CONCERTO

Omegna (VB) - Teatro Sociale - ore 21:00

Orchestra Giovanile di Musica moderna del V.C.O.

Ospite: Alberto Mandarini Tromba e Flicorno

Direzione: Roberto Olzer, Paolo Pasqualin, Fabrizio Spadea, Roberto Mattei.

Sabato 01.10.2011

ORCHESTRA CASCABELES e CORO

Fossano (CN) - Tensostruttura di P.zza Castello- ore 21:00

Omaggio ai BEATLES

Orchestra CASCABELES e Coro

Arrangiamenti inediti di Marcello Burdese

Direzione: Alberto Mandarini

Domenica 25.09.2011

OMAGGIO A PIERO POLLONE

Villata (VC), Cortile del Castello - ore 17:30

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Gianni Dosio - Saxofono Tenore
Paolo Maggiora - Tastiera (Piano)
Stefano Profeta - Contrabbasso
Ivano Maggi - Batteria

Il concerto, dedicato a Piero Pollone, e realizzato assieme ai suoi più cari compagni di viaggio, sarà presentato e commentato da Guido Michelone

In caso di maltempo la manifestazione si svolgerà all'interno del Castello

Sabato 10.09.2011

Torino Jazz Orchestra

Torino, piazza Aldo Fusi - dalle ore 17:30

Concerto in commemorazione dell'11 settembre 2001

Martedì 30.08.2011

4TUNE QUARTET

SERRAVALLE PISTOIESE

4TUNE Quartet

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Mauro Grossi - Piano
Stefano Dall'Ora - Acoustic Bass
Marco Castiglioni - Drums

Lunedì 29.08.2011

VACANZA STUDIO CLUSTER

Aosta - (AO)

29 agosto 2011 Docente di tecnica dell’improvvisazione in occasione della XVIII edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Convitto regionale "F.Chabod"
Viale Crétier 4 - Aosta

Domenica 28.08.2011

MANDARINI - TIONE DUO

Verzuolo(CN) - ore 21.30

"HELLO LOUIS"
Omaggio a Louis Armstrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Sabato 20.08.2011

CORSO ESTIVO

Cannes (France)

Master Classs per ottoni organizzata da "Cuivre Attitude" dal 20/08/2011 al 25/08/2011

Alain Lustalot - Trumpet
Alberto Mandarini - Avvicinamento al Jazz

Martedì 16.08.2011

LUIGI MARTINALE SEXTET

Castiglione della Pescaia.

GREY CAT JAZZ FESTIVAL

LUIGI MARTINALE SEXTET
Luigi Martinale - Pianoforte
Tino Tracanna - Sax Soprane e Tenore
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Giancarlo Maurino - Sax Contralto e Flauto
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria

Info réservation: 0492810471 - www.barcelonette.com

Martedì 09.08.2011

CORSO ESTIVO DI JAZZ

Laurino (SA)

Corso di approfondimento jazzistico JAZZ IN LAURINO - dal 9 al 14 agosto 2011.

I DOCENTI:

Cinzia Spata - Vocal
Andy Sheppard - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Battaglia - Piano
Dario Deidda - Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

SPECIAL WORKSHOP: Tuck & Patty

CONCERTI: Enrico Rava, Stefano Bollani, Tuck and Patty, Doc Concert.

info www.jazzinlaurino.it - Mobile 348 72.38.568

Sabato 30.07.2011

MANDARINI - TIONE DUO

Trattoria "La stazionetta" Via Trieste 54 Gorgonzola (Mi) - ore 22.30/23.00

"TOTOCORDE"
Presentazione del CD omonimo

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Cena alle 20.30, Concerto alle 22.30/23.00

Venerdì 29.07.2011

CONCERTO

Olivola Monferrato - c/o "Ca' Nostra"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Davide Calvi - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Sabato 23.07.2011

ENTEN ELLER e JAVIER GIROTTO

Clusone (BG) - ore 21.30

Clusone Jazz Festival

Enten Eller & Javier Girotto

guest: Javier Girotto - Saxophones

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Venerdì 22.07.2011

ENTEN ELLER

Levico Terme

LE VIE DEL SUONO


Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Achille Succi - Alto Sax & Bass Clarinet
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Mercoledì 20.07.2011

5AM

Juan-les-Pins, France - Juan-les-Pins Jazz Festival ore 19:00

5AM:
Michael Campagna - saxophone/flute
Alberto Mandarini - trumpet
Alessandro Collina - piano
Marc Pellon - bass
Rodolfo Cervetto - drums

Venerdì 15.07.2011

LUIGI MARTINALE SEXTET

Barcelonnette.

Festival des enfants du jazz

LUIGI MARTINALE SEXTET
Luigi Martinale - Pianoforte
Tino Tracanna - Sax Soprane e Tenore
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Giancarlo Maurino - Sax Contralto e Flauto
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria

Info réservation: 0492810471 - www.barcelonette.com

Giovedì 14.07.2011

LUIGI MARTINALE SEXTET

Ventimiglia (IM) - Piazza della Cattedrale -Ventimiglia Alta – ore 21,30

Festival "JAZZALTA" III edizione

LUIGI MARTINALE SEXTET
Luigi Martinale - Pianoforte
Tino Tracanna - Sax Soprane e Tenore
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Giancarlo Maurino - Sax Contralto e Flauto
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria

Mercoledì 13.07.2011

LUIGI MARTINALE SEXTET

Torino (TO) - Piazza dei Mestieri – ore 21,30

Rassegna Live Jazz & Cabaret

LUIGI MARTINALE SEXTET
Luigi Martinale - Pianoforte
Tino Tracanna - Sax Soprane e Tenore
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Giancarlo Maurino - Sax Contralto e Flauto
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria

Domenica 10.07.2011

MASTER CLASS DI TROMBA, TROMBONE E TUBA

MONTA' d'ALBA (CN)

Sabato 9 luglio e domenica 10 luglio
Master Class di Tromba, Trombone e Tuba con approfondimenti di musica classica e jazz.

Alain Loustalot - tromba
Mathieu Bompard - tromba
Medhi Virorello - trombone e tuba
Albeto Mandarini - Tecniche jazzistiche

Il costo per i due giorni intensivi sarà di 70 euro.

Per maggiori informazioni sui corsi, sui costi, per l'eventuale prenonatzione o la scheda di iscrizione: info@marcovezzoso.it

Sabato 09.07.2011

LUIGI MARTINALE TRIO - Ospite ALBERTO MANDARINI

Montecampione - Ore 21

ISEO JAZZ FESTIVAL - L'ONDA DEL JAZZ ITALIANO - Edizione 2011

LUIGI MARTINALE TRIO
Luigi Martinale - Pianoforte
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria
Ospite: Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno

www.iseojazz.it

Venerdì 01.07.2011

CONCERTO - DE ANDRÈ JAZZSUITE

Crema - Piazza Duomo - ore 21:00

DEANDRÈ JAZZSUITE

SOLISTI:
Alberto Mandarini tromba, Guido Bombardieri sax, Nadio Marenco fisarmonica,
Amedeo Biggiogero voce

Orchestra Giovanile SWEET SUITE
Violini: Marisa Anelli, Lorenzo Benelli, Alberto Bolzoni, Elisa Bolzoni, Anna Forner, Marta Foppa, Gaia Severgnini, Marta Spoldi, Nazzarena Catelli, Fabrizio Dall’Asta
Violoncelli: Cristina Cattaneo, Gabriele Bolzoni, Cinzia Polese
Flauti: Vittoria Severgnini, Elena Spinelli, Hana Budišová
Chitarra elettrica: Tommaso Dell’Olio
Arpa: Michela La Fauci

Scuola Monteverdi JAZZ GROUP (docenti)
Walter Pandini sax, Sandro Massazza contrabbasso, Vittorio Marinoni batteria

Fabrizio Trullu pianoforte e arrangiamenti

Direttore: Giancarlo Buccino

www.scuolamusicamonteverdi.it

Sabato 18.06.2011

LUIGI MARTINALE SEXTET

Osasco (TO) - Piazza Resistenza – ore 21,30

JAZZ VISIONS
Rassegna di musica, arte contemporanea e fotografia.

LUIGI MARTINALE SEXTET
Luigi Martinale - Pianoforte
Tino Tracanna - Sax Soprane e Tenore
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Giancarlo Maurino - Sax Contralto e Flauto
Mauro Battisti - Contrabbasso
Paolo Franciscone - Batteria

Giovedì 16.06.2011

CONCERTO

Finalborgo (SV) - Burgum Finarii Café - P.zza S. Biagio - ore 21:30

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Dino Cerruti - Acoustic Bass
Rudy Cervetto - Drums

Sabato 11.06.2011

CONCERTO - Alberto Mandarini Giorgio Sogno

Romagnano Sesia - Museo Storico di Villa Caccia - ore 21.15.

Dalla Musica Moderna al Jazz

Alberto Mandarini - Trumpet & flugelhorn
Giorgio Sogno - Piano

Venerdì 10.06.2011

LOVE SONG

Museo Borgogna - Vercelli (VC) - Ore 21:00

Società del Quartetto di Vercelli
Stagione 2011

LOVE SONG

Love Song è un immaginario viaggio musicale attraverso alcune tra le più significative canzoni d'autore del '900, da Luigi Tenco a Paolo Conte. Nato per una formazione ampia che comprende un quintetto jazz e un’orchestra d’archi, Love Song, questa sera viene proposto in quartetto utilizzando lo stesso repertorio. L’improvvisazione diventa quindi indiscussa protagonista per dar vita ad uno spettacolo assolutamente coinvolgente e adatto a qualsiasi tipo di pubblico.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Mercoledì 25.05.2011

OMAGGIO A WALT DISNEY

Cuneo - Piazza Virginio - ore 21:00

OMAGGIO A WALT DISNEY

Per: Coro di Voci bianche e Orchestra

Selezione di brani tratti dalle colonne sonore de più celebri film di Walt Disney

Orchestra Sinfonica Bartolomeo Bruni di Cuneo

Arrangiamenti e direzione:

ALBERTO MANDARINI

Martedì 12.04.2011

ENTEN ELLER

Verona (VR) - Le Cantine Arena

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Sabato 09.04.2011

ENTEN ELLER

Firenze (FI) - Pinocchio

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Venerdì 08.04.2011

MANDARINI - TIONE DUO

Ivrea Jazz Club Caos Pub - C.so Carlo Zuffo 10 - Chiaverano (TO)

Stagione 2010/2011 del Jazz Club di Ivrea

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano
Guest:
Massimo Barbiero - Drums & Percussion

Giovedì 07.04.2011

KALLIOPE 20 YEARS LATER

Alzate di Momo (NO) - Marcus Jazz Club - Ore 21:30

KALLIOPE

Claudio Allifranchini - Saxophones
Gian Carlo Porro - Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Mauro Parodi - Trombone
Danilo Minotti - Guitar
Lorenzo Erra - Keyboards
Riccardo Fioravanti - Acoustic & Electric Bass
Carlo Bernardinello - Drums

La reunion dello storico gruppo degli anni '90...
Da non perdere!

Domenica 27.02.2011

ORCHESTRA CASCABELES e CORO DI VOCI BIANCHE

Fossano (CN) - Auditorium dei Salesiani- ore 21:00

CONCERTO PER MARCELLO BURDESE

Omaggio ai BEATLES

Orchestra CASCABELES e Coro di Voci Bianche

Arrangiamenti inediti di Marcello Burdese

Direzione: Alberto Mandarini

Sabato 19.02.2011

4TUNE QUARTET

COMO (CO) Teatro Sociale - ore 21:00

Anteprima del XIV Festival di Cultura e Musica Jazz di Chiasso.

4TUNE Quartet

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Mauro Grossi - Piano
Stefano Dall'Ora - Acoustic Bass
Marco Castiglioni - Drums

Sabato 29.01.2011

"SEVEN AT ONE BLOW - DI DANIELE TIONE

Conservatorio G.Verdi - Piazza Bodoni, Torino (TO) - ore 21.15

Daniele Tione - Piano. Composition & Direction
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn

Quartetto d'archi dell'Orchestra Bruni di Cuneo

www.centrojazztorino.it

Sabato 22.01.2011

I.Q.

Genova (GE), Vico Tana adiacente P.zza Principe - "Count Basie" - ore 21:00 - Ingresso € 10,00

I.Q.

Michel Gentile - Flute (USA)
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn (ITA)
Marco Tindiglia - Guitar (ITA)
Kamaguchi, Masa (Masatoshi) - Acoustic Bass (JPN)
rodolfo Cervetto (Drums) (ITA)

Quintetto intenazionale di nuovissima Formazione.
Cinque musicisti, cinque percorsi di ricerca verso un linguaggio universale che solo la musica possiede.
Musicisti che vanno al di la delle etichette e delle convenzioni creando una musica fresca, sempre in movimento, partendo da una matrice comune che sono gli standards della tradizione americana.
Sfruttando al meglio le possibilità sonore dei rispettivi strumenti, i cinque, vi guideranno attraverso un percorso ricco di colori e tensioni emotive.


Venerdì 21.01.2011

I.Q.

Baldissero Torinese (TO) - Centro Culturale Polivalente “BRIC PALUC“ - Strada Pino, 1 angolo via Superga - ore 21:00

I.Q.

Michel Gentile - Flute (USA)
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn (ITA)
Marco Tindiglia - Guitar (ITA)
Kamaguchi, Masa (Masatoshi) - Acoustic Bass (JPN)
rodolfo Cervetto (Drums) (ITA)

Quintetto intenazionale di nuovissima Formazione.
Cinque musicisti, cinque percorsi di ricerca verso un linguaggio universale che solo la musica possiede.
Musicisti che vanno al di la delle etichette e delle convenzioni creando una musica fresca, sempre in movimento, partendo da una matrice comune che sono gli standards della tradizione americana.
Sfruttando al meglio le possibilità sonore dei rispettivi strumenti, i cinque, vi guideranno attraverso un percorso ricco di colori e tensioni emotive.


Giovedì 20.01.2011

I.Q.

Asti (AT), P.zza S. Martino - "Diavolo Rosso" ore 22:00

I.Q.

Michel Gentile - Flute (USA)
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn (ITA)
Marco Tindiglia - Guitar (ITA)
Kamaguchi, Masa (Masatoshi) - Acoustic Bass (JPN)
rodolfo Cervetto (Drums) (ITA)

Quintetto intenazionale di nuovissima Formazione.
Cinque musicisti, cinque percorsi di ricerca verso un linguaggio universale che solo la musica possiede.
Musicisti che vanno al di la delle etichette e delle convenzioni creando una musica fresca, sempre in movimento, partendo da una matrice comune che sono gli standards della tradizione americana.
Sfruttando al meglio le possibilità sonore dei rispettivi strumenti, i cinque, vi guideranno attraverso un percorso ricco di colori e tensioni emotive.


2010

Martedì 21.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alessandria (AL) - Teatro Alessandrino - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 19.12.2010

GRAN CONCERTO DI NATALE - Guest G. Luigi Trovesi

Casale Monf.to (AL) - Teatro Comunale - ore 18:00

Gran Concerto di Natale:

I parte
W. A. Mozart Concerto per Pianoforte e Orchestra K413
II parte
LOVE SONG ospite Gian Luigi Trovesi
III parte
Auguri di Natale con il coro delle Scuole Elementari di Casale
___________________________

Coro di voci bianche delle Scuole Elementari di Casale

Matteo Corda - Pianoforte
Fabrizio Trullu - Pianoforte
Stefano Profeta - Contrabbasso
Cesare Petrelli - Batteria

Ospite Gianluigi Trovesi - Saxofono

Orchestra Bartolomeo Bruni di Cuneo

Tromba, Direzione e arrangiamenti:
Alberto Mandarini

Sabato 18.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Salone del Conservatorio G. Verdi - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 16.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Milano (MI) - Salone del Conservatorio G. Verdi - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Mercoledì 15.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Alba (CN) - Teatro Sociale - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 13.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 12.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 11.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 10.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 09.12.2010

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 13.11.2010

ENTEN ELLER e JAVIER GIROTTO

Banchette (TO) - Salone Multifunzionale – via Roma 59 - ore 21.30 - Ingresso gratuito

Open World Jazz Festival 9°edizione

Enten Eller & Javier Girotto

guest: Javier Girotto - Saxophones

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Domenica 31.10.2010

MANDARINI - TIONE DUO

Il Mulino - Via Riva Po - Piossasco (TO) - ore 21:00

"HELLO LOUIS"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Info: www.centrojazztorino.it

Venerdì 29.10.2010

MANDARINI - TIONE DUO

Movicentro - Via Alessandria - Acqui Terme (AL) - ore 21:00

"HELLO LOUIS"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Info: www.centrojazztorino.it

Giovedì 28.10.2010

MANDARINI - TIONE DUO

S.O.M.S. (ex cinema sociale) - C.so Roma, 136 - Borgomanero (NO) - ore 21:00

"HELLO LOUIS"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano
Info: www.centrojazztorino.it

Mercoledì 27.10.2010

MANDARINI - TIONE DUO

Grand Hotel Des Iles Borromees - C.so Re Umberto I, 67 - Stresa (NO) - ore 21:00

"HELLO LOUIS"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Info: www.centrojazztorino.it

Lunedì 25.10.2010

MANDARINI - TIONE DUO

Salone dugentesco - Via Galileo Ferraris - VERCELLI (VC) - ore 21:00

"HELLO LOUIS"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Info: www.centrojazztorino.it

Domenica 24.10.2010

MANDARINI - TIONE DUO

Sala polivalente Crusà Neira - P.zza Misericordia - Savigliano (CN) - ore 21:15

"HELLO LOUIS"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Info: www.centrojazztorino.it

Sabato 09.10.2010

Diego Borotti "Aqua et Focus"

LAVANDERIA A VAPORE - Parco Generale C. A. Dalla Chiesa (Corso Pastrengo angolo Via Tampellini) - Collegno (TO)

"Aqua et Focus"
Diego Borotti Sax, Arrangements & Conduction
Monica Fabbrini - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Luca Begonia - Trombone
Alberto Marsico - Hammond Organ
Giò Rossi - Drums

Domenica 19.09.2010

LOVE SONGS

Bergamo (BG) - Ore 17:00 - quadriportico del Sentierone

CHANSON D'AMOUR

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Alberto Mandarini Trio:

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass

Sabato 18.09.2010

TRIDINENSE JAZZ CONVIVIUM

Trino (VC) - Cascina Guglielmina - ore 17:00

COURMAIA DI FINE ESTATE Organizzata dall'ente parchi - Parco Naturale del Bosco delle Sorti della Partecipanza di Trino

TRIDINENSE JAZZ CONVIVIUM

Piero Pollone, Alberto Mandarini & Friends

Domenica 05.09.2010

VARIABILE BIG BAND

Villata (VC) - Cortile del Castello - ore 18:00

APERITIVO A TEMPO DI SWING

VARIABILE BIG BAND

Direttore Giuseppe Canone

Solista ospite: Alberto Mandarini

Venerdì 13.08.2010

CONCERTO CONCLUSIVO DEI CORSI

Laurino (SA) - Chiostro Monastero S. Antonio - ore 22.00 - Ingresso gratuito

Concerto dei corsisti. Assegnazione delle borse 2010

JAZZ IN LAURINO

Mercoledì 11.08.2010

CONCERTO DEI DOCENTI DEI CORSI

Laurino (SA) - Cortile Palazzo Ducale ore 22.00 - Ingresso gratuito

DOC CONCERT

Cinzia Spata - Vocal
Matt Renzi - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Battaglia - Piano
Masa Kamaguchi - Acoustic Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

JAZZ IN LAURINO

Domenica 08.08.2010

CORSO ESTIVO DI JAZZ

Laurino

Corso di approfondimento jazzistico JAZZ IN LAURINO - dal 8 al 13 agosto 2010.

I DOCENTI:

Cinzia Spata - Vocal
Matt Renzi - Sax
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Marco Tindiglia - Guitar Stefano Battaglia - Piano
Masa Kamaguchi - Acoustic Bass
Michele Rabbia - Drums & Percussions

Domenica 25.07.2010

CONCERTO

Bergamo - ore 21:00

Rosalba Piccinni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Giovedì 22.07.2010

CONCERTO

Ventimiglia

Riccardo Zegna - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Dino Cerruti - Acoustic Bass
Rudy Cervetto - Drums

Giovedì 15.07.2010

ENTEN ELLER

Valladolid - España

Festival Jazz di Valladolid

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Venerdì 02.07.2010

CONCERTO

Crema - Piazza Duomo - ore 21:00

Manifestazione "After Dinner"

JAZZ BAND IN CONCERTO

Fabrizio Trullu - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & flugelhorn
Sandro Massazza - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

www.scuolamusicamonteverdi.it

Domenica 27.06.2010

CONCERTO PER 2 TROMBE E ORGANO

Viù - (TO) - Chiesa parrocchiale - ore 16:30

Fabrizio Patrucco - Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet
Mario Duella - Organ

Sabato 26.06.2010

CONCERTO

Aosta

Recital di Mirella Caponetti

Dalla Lirica al Jazz.


Venerdì 25.06.2010

CONCERTO

Olivola Monferrato - c/o "Ca' Nostra"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Davide Calvi - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Giovedì 24.06.2010

FREE STYLE ORCHESTRA

Vinovo (TO) - ore 21:00

FREE STYLE ORCHESTRA

!!!CONCERTO ANTICIPATO DAL 25 AL 24 GIUGNO!!!


Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

Domenica 13.06.2010

GIARDINO MUSICALE

Vercelli - via Brighinzio 8 - ore 19.30 Concerto privato

Alberto Mandarini - Tumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass

Whitelight apre la rassegna "Chicchi di cultura" con partecipazione esclusiva ad invito;

musica, mostre, incontri con relatori e molto altro nelle case private vercellesi.

Lunedì 03.05.2010

TRIBUTO A BILLIE HOLIDAY

Bergamo (BG) - via Libertà, 87 - "Al vecchio Tagliere di Zanica"

TRIBUTO A BILLIE HOLIDAY

Silvia Infascelli - Vox
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano

Bergamo (BG) - via Libertà, 87 - "Al vecchio Tagliere di Zanica"

www.alvecchiotagliere.it

Domenica 18.04.2010

ASTRATTE MUTAZIONI

Teatro Civico di Vercelli - ore 21:00 - ingresso libero con prenotazione posti c/o Società Del Quartetto di Vercelli, via Monte di Pietà, 39 - Tel. 0161 255575

ASTRATTE MUTAZIONI - Alchimia di suoni e colori

Per: Sestetto jazz, Voce Recitante, Orchestra Sinfonica, Balletto, Sequenze Fotografiche

Maria Pia De Vito - vocalist e voce recitante
Diego Borotti - sax tenore e sax soprano
Corrado Stuffo - chitarra elettrica
Daniele Tione - pianoforte
Stefano Profeta - contrabbasso e basso elettrico
Stefano Bertoli - batteria

Orchestra Sinfonica Bartolomeo Bruni di Cuneo

Corpo di ballo: Melissa Balbo,Benedetta Scazzariello, Fabiana Fancini, Gabriele Stillitano - Coreografie a cura di Arkhé Danza

Max Ferrigno - body painting

Roberto Cifarelli - sequenze fotografiche

Maurizio Dosio - audio e luci

Cinzia Joris - testi

Lucia Torchio - assistente musicale e costumi

Ideazione, musiche, regia e direzione:

ALBERTO MANDARINI


In collaborazione con la Società del Quartetto di Vercelli

Martedì 30.03.2010

Fiorenzo Bodrato MAIN SCREAM FIVE

Ivrea Jazz Club, ore 21 Cantine Morbelli, Via Dora Baltea, Ivrea

Presentazione nuovo CD
Fiorenzo Bodrato MAIN SCREAM FIVE
CMC Records 2009

Fiorenzo Bodrato, contrabbasso
Alberto Mandarini, tromba
Alfonso Domenici, sax
Max Brizio, piano
Nicola Stranieri, batteria

Sabato 27.03.2010

DIEGO LANGHI BIG BAND

Borgosesia (VC) - Teatro della Pro Loco - ore 21:00

DIEGO LANGHI BIG BAND

Claudio Allifranchini - Alto & Tenor Saxophone
Daniele Comoglio - Soprano, Alto & Tenor Saxophone
Claudio Guida - Tenor Saxophone
Daniele Gardino - Alto Saxophone
Sergio Rigon - Baritone Saxophone

Pippo Colucci - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet
Pippo Colucci - Trumpet
Domenico Granieri - Trumpet
Michele Fornano - Trumpet

Mauro Parodi - Trombone
Angelo Rolando - Trombone
Giovanni Distefano - Trombone
Alex Benso - Trombone

Giorgio Sogno - Piano
Fabio Demarch - Electric bass
Carlo Bernardinello - Drums

Veronica Bordigon - Voice

Diego Langhi - Conductor

Giovedì 25.03.2010

JAM SESSION

Rosalba Fiori - Via Broggi, 17 - Milano - dalle ore 20:00 alle 23:00

Jam Session con

Rosalba Piccinni, Trullu, marinoni, Massazza, Mandarini, Mangialajo, Manzolini, Bombardieri, Brioschi, Faiella....

Domenica 21.03.2010

DIEGO LANGHI BIG BAND

Stresa (NO) - Palazzo dei Congressi - ore 17:00

DIEGO LANGHI BIG BAND

Claudio Allifranchini - Alto & Tenor Saxophone
Daniele Comoglio - Soprano, Alto & Tenor Saxophone
Claudio Guida - Tenor Saxophone
Daniele Gardino - Alto Saxophone
Sergio Rigon - Baritone Saxophone

Pippo Colucci - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet
Pippo Colucci - Trumpet
Domenico Granieri - Trumpet
Michele Fornano - Trumpet

Mauro Parodi - Trombone
Angelo Rolando - Trombone
Giovanni Distefano - Trombone
Alex Benso - Trombone

Giorgio Sogno - Piano
Fabio Demarch - Electric bass
Carlo Bernardinello - Drums

Veronica Bordigon - Voice

Diego Langhi - Conductor

Giovedì 11.03.2010

ENTEN ELLER e JAVIER GIROTTO

Banchette (TO) - Salone Multifunzionale – via Roma 59 - ore 21.30 - Ingresso gratuito

30° Euro Jazz Festival d'Ivrea e Canavese

Enten Eller & Javier Girotto

guest: Javier Girotto - Saxophones

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussions

Giovedì 25.02.2010

CONCERTO

BORDIGHERA - Romolo Mare

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Alessandro Collina - piano
Dino Cerruti - Acoustic Bass
Rudy Cervetto - Drums

cena alle ore 20,15

romolo amarea
uno lungomare argentina
bordighera 18012

info@romolomare.it

+ 39 0184 261105
+ 39 0184 998158 fax

Mercoledì 24.02.2010

CONCERTO

MAISON MUSIQUE, Via Rosta, 23 - RIVOLI - (TO)

IMPROVVISAZIONE LIBERA

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn

OSPITE DI MAISON MUSIQUE

MAISON MUSIQUE S.r.l.
Via Rosta, 23 - 10098 RIVOLI (TO) - ITALIA
Tel. Uffici +39 011 95.61.782 - Fax +39 011 95.54.546
e-mail: info@maisonmusique.it
Ristorante (dalle ore 17.30): +39 011 95.38.780
e-mail: ristorante@maisonmusique.it

COME ARRIVARCI
Da Torino (15 km): percorrere
corso Regina Margherita e imboccare l'autostrada del Frejus; uscire a Rivoli (seconda uscita dopo il casello), seguendo poi le indicazioni
per Castello di Rivoli e Maison Musique; è possibile anche percorrere
corso Francia - Rivoli - Castello - Maison Musique.

Lunedì 15.02.2010

ITALIAN JAZZ GRAFFITI

Piccolo Teatro - via Rivoli, 6 – M2 Lanza - Milano (MI)

ITALIAN JAZZ GRAFFITI

ORCHESTRA DEI CORSI CIVICI DI JAZZ DI MILANO

solisti: Claudio Allifranchini, Stefano Bagnoli, Gigi Cifarelli, Laura Fedele,
Patrizio Fariselli, Piero Leveratto, Alberto Mandarini, Carlo Morena,
Paolo Tomelleri, Riccardo Zegna
direttori, Enrico Intra e Massimo Nunzi

Sabato 30.01.2010

MANDARINI - TIONE DUO

OSLO - NORWAY

Presentazone del CD "TOTOCORDE"

In occasione del European Jazz Nights 2010

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Giovedì 21.01.2010

MANDARINI - TIONE DUO

Ivrea Jazz Club Caos Pub - C.so Carlo Zuffo 10 - Chiaverano (TO)

Presentazone del CD "TOTOCORDE"
In occasione della stagione 2009/2010 del Jazz Club di Ivrea

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

2009

Giovedì 05.11.2009

LOVE SONG

Nuovo Auditorium S. Baudolino - via Bonardi - Alessandria (AL) - Ore 21:00

Stagione Concertistica Baudoliniana - I edizione

LOVE SONG

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Phoebus Quartet:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Strings Orchestra:
I Cameristi dell'Orchestra Classica di Alessandria

Guest: Gianluigi Trovesi

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Giovedì 29.10.2009

CONCERTO

Ristorante IL VILLINO D’ERICA - Via Sombreno 31 - Valbrembo (BG), Località Fontana - ore 21:30

Rosalba Piccinni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano
Tito Mangialajo Rantzer - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Giovedì 22.10.2009

VERCELLI NEL JUKEBOX

Vercelli, Salone dugentesco, ore 18:00

Presentazione del libro "VERCELLI NEL JUKEBOX" di Guido Michelone edito da Whitelight.

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Gianni Dosio - Sax
Piero Pollone - guitar
Paolo Maggiora - Keyboard
Diego Petrucci - Acoustic Bass

Venerdì 02.10.2009

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Torino - Piazza Aldo Fusi - Jazz Club Torino - ore 22:00

PHANTABRASS IN CONCERTO

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Mirko Cisilino - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

www.jazzclub.torino.it

Sabato 19.09.2009

CONCERTO di INAUGURAZIONE

Vercelli - Cortile Di Santa Chiara - ore 21:00

INAUGURAZIONE DELL'ANNO SCOLASTICO 2009/2010

Orchestra a Fiati della Scuola Vallotti di Vercelli

Direttore Giuseppe Canone

Solista ospite: Alberto Mandarini

Sabato 19.09.2009

TRIDINENSE JAZZ CONVIVIUM

Trino (VC) - Cascina Guglielmina - ore 17:00

COURMAIA DI FINE ESTATE Organizzata dall'ente parchi - Parco Naturale del Bosco delle Sorti della Partecipanza di Trino

TRIDINENSE JAZZ CONVIVIUM

Piero Pollone - Guitar
Alberto Mandarini Trumpet & Flugelhorn
Gianni Dosio - Tenor Sax
Davide Mairone - Trombone
Pina Adorno - Oboe
Paol Maggiora - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Ivano Maggi - Drums
Bruno Raiteri Violin
Antonio Sacco Violin
Fabrizio Montagner - Viola
Marco Pasquino - violoncello

Venerdì 18.09.2009

CONCERTO APERITIVO

Brusaporto (BG) via Cantalupa, 17 - "La Cantalupa" - ore 19:00

Rosalba Piccinni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano
Tito Mangialaio Rantzer - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Venerdì 11.09.2009

CONCERTO

Asti, P.zza S. Martino - "Diavolo Rosso" ore 22:00

Betti Zambruno - Voices
Flavio Tosetti - Voices
Sergio Demartini - Trumpet
Martin Willimas - Sax
Paolo Bussa - Sax
Fabrizio Arossa - Guitar
Giorgio Rasero - Piano
Pino Castagnaro - Acoustic Bass
Luciano Poggio - Drums

ALberto Mandarini - Guest

Domenica 30.08.2009

CONCERTO

Presezzo (BG) Hotel 700 - ore 21:00

STUZZICANTI NOTE

Rosalba Piccinni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Giovedì 06.08.2009

QUARTETTO BELCANTO

Como (CO), P.zza Volta - Ore 21:30

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele tione - Piano
Davide Liberti - Acoustic Bass
Mattia Barbieri - Drums

www.nerolidio.it

Mercoledì 29.07.2009

QUINTETTO DI OTTONI ASTIGIANO

Calamandrana (AT), p.za della Stazione - ore 21:30

Mauro Pavese - Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Gianpaolo Rota - French horn
Davide Masenga - Trombone
Giulio Rosa - tuba

Musiche dal 1400 ai giorni nostri.

Domenica 26.07.2009

ORCHESTRA ANIKÈ

Aosta

Venerdì 24.07.2009

MANDARINI - TIONE DUO

Clusone (Bg)

Presentazone del CD "TOTOCORDE"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Lunedì 29.06.2009

METAMORFOSI

Asti - Palazzo Ex Ospedale - ore 21:00

ASTITEATRO 2009

METAMORFOSI: Conduction in 9 tempi, liberamente ispirata a "Le avventure i Pinocchio" di Carlo Lorenzini in arte Collodi


Voce recitante Francesco Visconti

Solisti:
Diego Borotti, saxofoni
Corrado Stuffo, chitarra elettrica, synth e live electronics
Daniele Tione, pianoforte
Stefano Profeta, contrabbasso
Dario Mazzucco, Batteria

Quartetto d’archi dell’”Orchestra Classica di Alessandria”
Massimo Barbierato, violino
Matteo Ferrrario, violino
Alessandro Buccini, viola
Luciano Girardengo, violoncello

Orchestra “FIATI PESANTI”

Corpo di ballo “ARKHE’ DANZA”
Melissa Balbo, danzatrice e coreografie
Benedetta Scazzariello, danzatrice
Fabiana Fancini, danzatrice

Scenografie Antonio Catalano

Ideazione, regia, musiche e direzione

Alberto Mandarini


Venerdì 26.06.2009

SERGIO RIGON QUINTET - TRIBUTO A JERRY MULLIGAN E CHET BAKER

Vercelli (VC) - ore 21:30

FESTIVAL VIOTTI

Sergio Rigon - Baritone Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Giovedì 25.06.2009

CONCERTO

Ristorante IL VILLINO D’ERICA - Via Sombreno 31 - Valbrembo (BG), Località Fontana - ore 21:30

Rosalba Piccinni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano
Tito Mangialajo Rantzer - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Domenica 21.06.2009

ORCHESTRA E CORO DEI GIOVANI DEL MONFERRATO

Frassineto Po (AL) - Piazza del Municipio - ore 18,00

Festa Europea Della Musica

in collaborazione con il Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Orchestra e Coro dei Giovani del Monferrato

Arrangiamenti e Direzione

Alberto Mandarini

Organizzata da: ISTITUTO MUSICALE C. SOLVA -

Sabato 13.06.2009

ARTIST'S DREAMS

Fontaneto d'Agogna (NO) - ore 21:00

NOVARA JAZZ FESTIVAL

ARTIST'S DREAMS

Lars Jansson - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet
Wally Allifranchini - saxophones
Rudy Migliardi - Trombone
Fabio De March - Bass
Carlo Bernardinello - drums

Lunedì 08.06.2009

ORCHESTRA CASCABELES e CORO DI VOCI BIANCHE

Fossano (CN) - Auditorium dei Salesiani- ore 21:00

CONCERTI PER BRUNA

Orchestra CASCABELES e Coro di Voci Bianche

Arrangiamenti e Direzione: Alberto Mandarini

Domenica 31.05.2009

ARTIST'S DREAMS

Briona (NO) ore 13:00

NOVARA JAZZ FESTIVAL

ARTIST'S DREAMS

Alberto Mandarini - Trumpet
Wally Allifranchini - Saxophones
Lorenzo Erra - Piano
Fabio De March - Bass
Carlo Bernardinello - drums

Domenica 31.05.2009

ARTIST'S DREAMS

Trecate (NO) - piazza Comunale - ore 17:00

NOVARA JAZZ FESTIVAL

ARTIST'S DREAMS

Alberto Mandarini - Trumpet
Wally Allifranchini - Saxophones
Lorenzo Erra - Piano
Fabio De March - Bass
Carlo Bernardinello - drums

Sabato 30.05.2009

CONCERTO

Shkodra (Albania) - Teatro - ore 21:00

Shkodra Jazz Festival '09

Diego Borotti - Sax
Alberto Mandairni - Trumpet ad Flugelhorn
Daniele Tione - Piano
Riccardo Barbera - Acoustic Bass
Gigi Biolocati - Drums

Venerdì 22.05.2009

“CONCERTO PER LA FESTA DELLA MAMMA” (rinviato)

Asti (AT) - P.zza Catena - ore 21:00

Concerto per Coro di 1000 Voci Bianche e Orchestra

Selezione di brani tratti dalle più belle canzoni dedicate alla Mamma

arrangiamenti e direzione:

Alberto Mandarini

Progetto ideato dal Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria e le Scuole Elementari “F.Baracca”, “G.Ferraris”, “D.Savio”, Portacomaro, Baldichieri.

Sabato 16.05.2009

MANDARINI - TIONE DUO

Biasca (CH)

Presentazone del CD "TOTOCORDE"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Il concerto sarà registrato e trasmesso in data da definire nel palinsesto dalla radio della Svizzera Italiana Rete2

Venerdì 15.05.2009

“CONCERTO PER LA FESTA DELLA MAMMA”

Asti (AT) - P.zza Catena - ore 21:00

Concerto per Coro di 1000 Voci Bianche e Orchestra

Selezione di brani tratti dalle più belle canzoni dedicate alla Mamma

arrangiamenti e direzione:

Alberto Mandarini

Progetto ideato dal Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria e le Scuole Elementari “F.Baracca”, “G.Ferraris”, “D.Savio”, Portacomaro, Baldichieri.

Sabato 02.05.2009

LOVE SONGS - DIRETTA WEB

Auditorium della Camera di Commercio di Cremona - Ore 21:00

LOVE SONG

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

In collaborazione con l'ORCHESTRA D'ARCHI della Scuola Civica di Musica Claudio Monteverdi di Cremona


Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Guest Diego Borotti

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Il concerto sarà sarà visibile in streaming sul sito del Teatro Ponchielli

Domenica 26.04.2009

ORCHESTRA ANIKÈ

Treviso

Venerdì 24.04.2009

OMAGGIO AI SOLITI IGNOTI

Quart (AO) - Auditorium - Ore 21:00

Omaggio a "I soliti ignoti", di Mario Monicelli, Italia 1958 per le scuole valdostane

Omaggio a I Soliti Ignoti per le scuole valdostane

Il 23 e 24 Aprile 2009, Strade del Cinema, in collaborazione con Aosta Classica e l'Istituto Musicale della Valle d'Aosta – SFOM riproporanno l'omaggio al film I soliti ignoti (Italia, 1958) di Mario Monicelli, evento creato all'occasione dei 50 anni del film e presentato in anteprima durante il Festival Strade del Cinema 2008.
Verranno riproposte le musiche di Piero Umiliani composte per I soliti ignoti, suonate e riarrangiate dall'Orchestra Laboratorio della Sfom di Aosta, che ospiterà la tromba solista di Alberto Mandarini. Le sonorità swing, che tanto hanno caratterizzato il mood del film, saranno intermezzate dalla visione di alcune delle scene più significative, commentate da Marco Gianni, che ne svelerà i retroscena, raccontando aneddoti legati alla lavorazione, curiosità e pettegolezzi.
Lo spettacolo si rivolge ai bambini delle scuole valdostane e verrà proposto a Pont-Saint-Martin il giovedì 23 Aprile e a Quart il venerdì 24 Aprile.
Per maggiori informazioni sull'evento, potete contattare l'Associazione Culturale Strade del Cinema al 0165 230528.

Giovedì 23.04.2009

OMAGGIO AI SOLITI IGNOTI

Pont-Saint-Martin (AO) - Auditorium - Ore 21:00

Omaggio a "I soliti ignoti", di Mario Monicelli, Italia 1958 per le scuole valdostane

Omaggio a I Soliti Ignoti per le scuole valdostane

Il 23 e 24 Aprile 2009, Strade del Cinema, in collaborazione con Aosta Classica e l'Istituto Musicale della Valle d'Aosta – SFOM riproporanno l'omaggio al film I soliti ignoti (Italia, 1958) di Mario Monicelli, evento creato all'occasione dei 50 anni del film e presentato in anteprima durante il Festival Strade del Cinema 2008.
Verranno riproposte le musiche di Piero Umiliani composte per I soliti ignoti, suonate e riarrangiate dall'Orchestra Laboratorio della Sfom di Aosta, che ospiterà la tromba solista di Alberto Mandarini. Le sonorità swing, che tanto hanno caratterizzato il mood del film, saranno intermezzate dalla visione di alcune delle scene più significative, commentate da Marco Gianni, che ne svelerà i retroscena, raccontando aneddoti legati alla lavorazione, curiosità e pettegolezzi.
Lo spettacolo si rivolge ai bambini delle scuole valdostane e verrà proposto a Pont-Saint-Martin il giovedì 23 Aprile e a Quart il venerdì 24 Aprile.
Per maggiori informazioni sull'evento, potete contattare l'Associazione Culturale Strade del Cinema al 0165 230528.

Giovedì 26.03.2009

CONCERTO

Vercelli - Teatro Civico - ore 21:00

Orchestra a Fiati della Scuola Vallotti di Vercelli

Direttore Giuseppe Canone

Solista ospite: Alberto Mandarini

Sabato 07.03.2009

ORCHESTRA LABORATORIO Dei corsi di Jazz del Conservatorio di Como

Auditorium del conservatorio di Como - Ore 10:45

Lezione concerto per i bambini delle scuole elemntari basata su

METAMORFOSI

Conduction in 9 tempi liberamente ispirata a “Le Avventure di Pinocchio”

Musiche composte e dirette da
ALBERTO MANDARINI

ORCHESTRA LABORATORIO:
Voci: Mariolina Sala, Nicoletta Tiberini, Selena Galleri
Tromba: Andrea Baroldi
Sax contralto e baritono: Luca Specchio
Sax tenore: Filippo Cozzi
Pianoforte: Massimo Falda
Chitarre semiacustche:Luca Schiavo, Mirko Perello, Romeo Velluto
Chitarre distorte: Massimo Betti, Flavio Minardo, Alessandro Grossi, Daniele Pozzi
Chitarre synth: Corrado Stuffo, Antonio Speziale, Donato Matola
Violini: Stella Colombo, Ida Di Vita
Viola: Miriam polli
Violoncello: Lisa Napoleone
Basso fretless: Michele Guaglio
Contrabbasso: Davide Buratti
Basso elettrico: Marco Xeres, Paolo Roscio, Marilena Montarone, Marco Brambilla
Percussioni: Giordano Rizzato, Nicola Tentorio
Batteria: Riccardo Chiaberta



Domenica 01.03.2009

MASTER CLASSS DI IMPROVVISAZIONE

Diano d'Alba (CN) ore 9:00/13:00_14:30/18:30

L’ASS. CUIVRE ATTITUDE ORGANIZZA:

MASTER di TROMBA DAL 28 FEBBRAIO AL 1 MARZO 2009

PROFESSORE PRINCIPALE ALAIN LOUSTALOT: primo premio al Conservatorio Nazionale di Musica di Parigi, solista internazionale e direttore del conservatorio di Grasse.

IL MASTER SI SVILUPPERA’ IN:
• RISCALDAMENTO COLLETTIVO,
• CONSIGLI PER UNA BUONA RESPIRAZIONE,
• STUDIO INDIVIDUALE,
• MUSICA D’INSIEME,
• STUDIO DEI FONDAMENTALI DELLA TECNICA,
• INIZIAZIONE AL JAZZ CON ALBERTO MANDARINI,

GLI ORARI DEL MASTER SARANNO:
28/02/09 dalle 9 alle 13 e dalle 14,30 alle 18,30 1/03/09 dalle 9 alle 13 e dalle 14,30 alle 18,30


La partecipazione dovrà essere comunicata tramite uno dei seguenti recapiti
marco.vezzoso@libero.it opp. 328 7116829

Sabato 28.02.2009

MASTER CLASSS DI IMPROVVISAZIONE

Diano d'Alba (CN) ore 9:00/13:00_14:30/18:30

L’ASS. CUIVRE ATTITUDE ORGANIZZA:

MASTER di TROMBA DAL 28 FEBBRAIO AL 1 MARZO 2009

PROFESSORE PRINCIPALE ALAIN LOUSTALOT: primo premio al Conservatorio Nazionale di Musica di Parigi, solista internazionale e direttore del conservatorio di Grasse.

IL MASTER SI SVILUPPERA’ IN:
• RISCALDAMENTO COLLETTIVO,
• CONSIGLI PER UNA BUONA RESPIRAZIONE,
• STUDIO INDIVIDUALE,
• MUSICA D’INSIEME,
• STUDIO DEI FONDAMENTALI DELLA TECNICA,
• INIZIAZIONE AL JAZZ CON ALBERTO MANDARINI,

GLI ORARI DEL MASTER SARANNO:
28/02/09 dalle 9 alle 13 e dalle 14,30 alle 18,30 1/03/09 dalle 9 alle 13 e dalle 14,30 alle 18,30


La partecipazione dovrà essere comunicata tramite uno dei seguenti recapiti
marco.vezzoso@libero.it opp. 328 7116829

Sabato 07.02.2009

LOVE SONG

Auditorium del conservatorio di Como - Ore 18:15

LOVE SONG

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

In collaborazione con gli insegnanti dei corsi di Jazz e con l'ORCHESTRA D'ARCHI del Conservatorio G. Verdi di Como


Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Domenica 25.01.2009

MANDARINI - TIONE DUO

Asti (AT) - Diavolo Rosso - ore 21:00

Presentazione del CD TOTOCORDE

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Venerdì 09.01.2009

FREE STYLE ORCHESTRA

Torino - P.zza Moncenisio - Magazzino di Gilgamesh - ore 22:00

FREE STYLE ORCHESTRA

Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

2008

Domenica 21.12.2008

CORO E ORCHESTRA JAZZ DEL CONSERVATORIO "A. BOITO" DI PARMA

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA ore 21:00

SACRED CONCERT - Duke Ellington

CORO E ORCHESTRA JAZZ DEL CONSERVATORIO "A. BOITO" DI PARMA

Conductor: Roberto Bonati

Sabato 20.12.2008

CONCERTO DI NATALE

Novi Ligure (AL) - Viale dei Campionissimi - Auditorium Dolciterre - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 19.12.2008

ORCHESTRA E CORO DEI GIOVANI DEL MONFERRATO

Casale Monferrato (AL) - Galleria

Auguri di Natale dell'Istituto di Musica C. Soliva di Casale Monf.to

Orchestra e Coro dei Giovani del Monferrato

Direzione e arrangiamenti
Alberto Mandarini

Organizzato da: ISTITUTO MUSICALE C. SOLVA -

Giovedì 18.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Salone del Conservatorio G. Verdi - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Mercoledì 17.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Monza (MI) - Teatro Manzoni - ore 20:30

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Lunedì 15.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Domenica 14.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 13.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Venerdì 12.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Giovedì 11.12.2008

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Asti, Anno Domini gospel Choir eCoro di Voci Bianche dell'istituto di Musica G. Verdi di Asti.
_____________________________________________

I PARTE

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto in A maggiore n 23 KV 488 per pianoforte e orchestra
Solista: Fabrizio Spinoso
_____________________________________________

II PARTE:

OMAGGIO A WALT DISNEY
_____________________________________________

II PARTE:

ANNO DOMINI GOSPEL CHOIR

diretto da Aurelio Pitino
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini

Sabato 29.11.2008

SIMONA COLONNA Quintet

Alba

SIMONA COLONNA Quintet

Venerdì 21.11.2008

QUARTETTO BELCANTO

Asti, Sala del Coro "Benedetto Alfieri" dell'Archivio di Stato - via Govone 9 - Asti - ore 21:00.

"Stagione Concertistica 2008/2009 dell'Istituto Verdi"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele tione - Piano
Dino Contenti - Acoustic Bass
Gigi Biolcati - Drums

Giovedì 20.11.2008

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

ROMA - AUDITORIUM - ore 21.00

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet, flugel horn
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Vincenzo MAZZONE - percussion, timpani

Martedì 11.11.2008

QUARTETTO BELCANTO

Torino, "LAPSUS" Jazz Club - Via Principe Amedeo, 8 - Ore 21:30

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele tione - Piano
Dino Contenti - Acoustic Bass
Gigi Biolcati - Drums

Venerdì 07.11.2008

MANDARINI - TIONE DUO

Diretta Radiofonica - Radio Classica (MI) - ore 19:00

Presentazone del CD "TOTOCORDE" in diretta su RADIO CLASSICA - ACQUARELLO SHOW

Conduce Luca Zaramella


Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Giovedì 16.10.2008

ORCHESTRA LABORATORIO Dei corsi di Jazz del Conservatorio di Como

Auditorium del conservatorio di Como - Ore 21:00

METAMORFOSI
Conduction in 9 tempi liberamente ispirata a “Le Avventure di Pinocchio”

Musiche composte e dirette da
ALBERTO MANDARINI

ORCHESTRA LABORATORIO:
Voci: Mariolina Sala, Nicoletta Tiberini, Selena Galleri
Tromba: Andrea Baroldi
Sax contralto e baritono: Luca Specchio
Sax tenore: Filippo Cozzi
Pianoforte: Massimo Falda
Chitarre semiacustche:Luca Schiavo, Mirko Perello, Romeo Velluto
Chitarre distorte: Massimo Betti, Flavio Minardo, Alessandro Grossi, Daniele Pozzi
Chitarre synth: Corrado Stuffo, Antonio Speziale, Donato Matola
Violini: Stella Colombo, Ida Di Vita
Viola: Miriam polli
Violoncello: Lisa Napoleone
Basso fretless: Michele Guaglio
Contrabbasso: Davide Buratti
Basso elettrico: Marco Xeres, Paolo Roscio, Marilena Montarone, Marco Brambilla
Percussioni: Giordano Rizzato, Nicola Tentorio
Batteria: Riccardo Chiaberta



Sabato 23.08.2008

VACANZA STUDIO CLUSTER

Cogne - (AO)

Dal 23 al 30 agosto 2008 Docente di tromba, tecnica dell’improvvisazione ed esercitazioni orchestrali in occasione della XVI edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Giovedì 21.08.2008

ENTEN ELLER

Santa Teresa di Gallura (OR)

Musica Sulle Bocche

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni

Domenica 10.08.2008

LE STRADE DEL CINEMA

Aosta (AO) - TEATRO ROMANO ORE 21.30

Serata di apertura in collaborazione con AOSTACLASSICA
I 50 anni de I soliti ignoti, di Mario Monicelli, Italia 1958
Interviene Stefano Della Casa


Orchestra SFOM

Guest Alberto Mandarini

Mercoledì 30.07.2008

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

SIENA (SI) - Buonconvento - ore 22,30

SIENA JAZZ

SILVIA SCHIAVONI E PHANTABRASS Dedicato a G. & I. Gershwin

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Silvia Schiavoni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Sabato 26.07.2008

FLIGHT BIG BAND

Varallo Loc. Boccioleto (VC) - ore 16.00

FLIGHT BIG BAND Universo Mingus

Direttore Biagio Coppa

Special Guest:
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn

Domenica 20.07.2008

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Cividale nel Friuli (UD) - Chiesa S. Francesco, ore 18,30

MITTELFEST

A CENTO METRI COMINCIA IL BOSCO
Di Giancarlo Schiaffini e Silvia Schiavoni
con Phantabrass. Immagini di Videoloch Asiago


Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Silvia Schiavoni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Venerdì 04.07.2008

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - piazza S. Secondo - ore 21:00

CONCERTO

H.J.O.

Valerio Signetto - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Claudio Bianzino - Tenor Sax
Guido D'Agostino - Baritone Sax

Giuseppe Virone - Trumpet & Flugelhorn
Guido Bezzo - Trumpet & Flugelhorn
Marcello Burdese - Trumpet & Flugelhorn
Adriano Impera - Trumpet & Flugelhorn
Francesco Cilione - Trumpet & Flugelhorn

Davide Mairone- Trombone
Giancarlo Gazzani - Trombone
Franco Bogliano - French Horn
Diego Musso - Bass Trombone

Loris Tarantino - Piano
Matteo Ravizza - Electric Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Giovedì 03.07.2008

FLIGHT BIG BAND

Rocca Brivio - San Giuliano Milanese (MI) - ore 21.30

FLIGHT BIG BAND Universo Mingus

Direttore Biagio Coppa

Special Guest:
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn

Mercoledì 02.07.2008

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO BIG BAND

CREMA (CR) - VIADante Alighieri, 45 - Ore 21:00

CREMARENA 2008



“I COLORI DELLE STAGIONI”

Alessandro Cerino - Leader, Saxophones, Flutes & Clarinets
Giulio Visibelli - Saxophones & Flutes
Guido Bombardieri - Saxophones, Flutes & Clarinets
Gilberto Tarocco - Saxophones, Flutes & Clarinets
Francesco Grigolo - Trumpet, Natural Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Ruggero Pari - French Horn
Rudy Migliardi - Trombone
Arrigo Cappelletti - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Sabato 28.06.2008

CONCERTO

Romagnano Sesia (NO) ore 21:30

ARTIST'S DREAMS

Lars Jansson - Piano www.lars.jp
Alberto Mandarini - Trumpet
Wally Allifranchini - saxophones
Rudy Migliardi - Trombone
Fabio De March - Bass
Carlo Bernardinello - drums

Venerdì 27.06.2008

CONCERTO

Oleggio (NO) ore 21:30

ARTIST'S DREAMS

Lars Jansson - Piano www.lars.jp
Alberto Mandarini - Trumpet
Wally Allifranchini - saxophones
Rudy Migliardi - Trombone
Fabio De March - Bass
Carlo Bernardinello - drums

Giovedì 26.06.2008

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Udine (UD) - piazza Matteotti - ore 21:30

UDINE JAZZ

SILVIA SCHIAVONI E PHANTABRASS Dedicato a G. & I. Gershwin

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Silvia Schiavoni - Voice
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Mercoledì 25.06.2008

CONCERTO

Zibido S. Giorgio (Mi) ore 21:30

ARTIST'S DREAMS

Lars Jansson - Piano www.lars.jp
Alberto Mandarini - Trumpet
Wally Allifranchini - saxophones
Rudy Migliardi - Trombone
Fabio De March - Bass
Carlo Bernardinello - drums

Domenica 22.06.2008

ORCHESTRA E CORO DEI GIOVANI DEL MONFERRATO

Frassineto Po (AL) - Piazza del Municipio - ore 17,30

Festa Europea Della Musica

in collaborazione con il Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Orchestra e Coro dei Giovani del Monferrato

Direzione e composizione
Alberto Mandarini

METAMORFOSI

Conduction in nove tempi liberamente ispirata a:
"Le avventure di Pinocchio"



Organizzata da: ISTITUTO MUSICALE C. SOLVA -

Venerdì 20.06.2008

ENTEN ELLER

Cervignano del Friuli (UD)- "CID - Museo Territoriale di Torviscosaore" - ore 21:00

Udin&Jazz 2008 - XVIII edizione - I will not apologize

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni

Venerdì 06.06.2008

SERGIO RIGON QUINTET - TRIBUTO A JERRY MULLIGAN E CHET BAKER

Treville (AL) - ore 21:30

WINE AND JAZZ

Sergio Rigon - Baritone Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Sabato 31.05.2008

UNDERGROOVE "INCOGNITO TRIBUTE"

Torino - Magazzino di Gilgamesh - ore 22.30 - Ingresso + 1° Consumazione: 10.00 euro

Undergroove - Incognito Tribute

Gaetano D'ambrosio - batteria
Frank La Nocca - basso
Maurizio Marcelli - chitarre
Tony Mazza - tastiere
Max Trucco - percussioni
Gigi Mucciolo - tromba
Luigi Boscaglia - sax tenore e contralto
Claudio Deola - trombone
Francesca Bolognesi - voce
Giulia Passera - voce
Simone Costrino - voce

Alberto Mandarini - tromba (guest)

Magazzino di Gilgamesh

Mercoledì 28.05.2008

QUADRIVISION QUARTET

Milano (MI) - Salumeria della Musica - ore 22:00

Rassegna "JAZZ IN BLU"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Roberto Cecchetto - Guitar
Marco Ricci - Acoustic bass
Massimo Manzi - Drums

Venerdì 23.05.2008

“LA CARICA DEI 701”

Asti (AT) - P.zza Catena - ore 21:00

Concerto per Coro di Voci Bianche e Orchestra

Selezione di brani tratti dalle colonne sonore de più celebri film di Walt Disney

arrangiamenti e direzione:

Alberto Mandarini

Progetto ideato dal Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria e le Scuole Elementari “F.Baracca”, “G.Ferraris”, “D.Savio”, Portacomaro, Baldichieri.

Sabato 10.05.2008

MANDARINI - TIONE DUO

Cocconato - Cantine Bava (AT) - ore 17:00

Designescapade

Organizzata da: CANTINE BAVA -


Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Venerdì 09.05.2008

ORCHESTRA E CORO DEI GIOVANI DEL MONFERRATO

Casale Monferrato (AL) - Teatro Municipale - ore 21:00

La Festa dell’Europa

Orchestra e Coro dei Giovani del Monferrato

Direttore
Alberto Mandarini



Organizzata da: ISTITUTO MUSICALE C. SOLVA -

Sabato 19.04.2008

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO BIG BAND

MORTARA (PV)

“I COLORI DELLE STAGIONI”

Alessandro Cerino - Leader, Saxophones, Flutes & Clarinets
Giulio Visibelli - Saxophones & Flutes
Guido Bombardieri - Saxophones, Flutes & Clarinets
Gilberto Tarocco - Saxophones, Flutes & Clarinets
Francesco Grigolo - Trumpet, Natural Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Ruggero Pari - French Horn
Rudy Migliardi - Trombone
Arrigo Cappelletti - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Venerdì 18.04.2008

MANDARINI - TIONE DUO

Como (CO) - ore 21:00

Rassegna Organizzata da: SPAZIO RETROSCENA -


Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Sabato 12.04.2008

ENTEN ELLER

Ivrea (TO) - Ore 21.00

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni

Venerdì 11.04.2008

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Cesenatico (FO) - ore 21:00

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Martedì 01.04.2008

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Trento (TN) - ore 21:00

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Venerdì 28.03.2008

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 09:00 e 11:00

LEZIONE CONCERTO

H.J.O.

Emilio Costantini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Claudio Bianzino - Tenor Sax
Guido D'Agostino - Baritone Sax

Giuseppe Virone - Trumpet & Flugelhorn
Guido Bezzo - Trumpet & Flugelhorn
Marcello Burdese - Trumpet & Flugelhorn
Adriano Impera - Trumpet & Flugelhorn
Francesco Cilione - Trumpet & Flugelhorn

Davide Mairone- Trombone
Giancarlo Gazzani - Trombone
Franco Bogliano - French Horn
Diego Musso - Bass Trombone

Marco Soria - Guitar
Daniele Tione - Piano
Matteo Ravizza - Electric Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Giovedì 27.03.2008

MANDARINI - TIONE DUO

Torino - Magazzino di Gilgamesh - ore 22.30 - Ingresso + 1° Consumazione: 10.00 euro

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Martedì 18.03.2008

VERDI JAZZ QUINTET

Asti (AT) - Palazzo Ottolenghi - ore 10:30

CONCERTO APERITIVO

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fulvio Albano - Saxophones
Daniele Tione - Piano
Saverio Miele - Acoustic Bass
Michele Delemont - Drums

Lunedì 10.03.2008

ONIC JAZZ BAND - Orchestra dei docenti di Jazz dei Conservatori

Milano (MI) - "Teatro Piccolo" - ore 21:00

ONIC JAZZ BAND
Direzione artistica Paolo Damiani


Voce: Danila Satragno

Ance, legni: Pietro Tonolo, Giovanni Agostino Frassetto, Nicola Pisani, Mauro Zazzarini, Pierpaolo Pecoriello, Francesco Marini, Claudio Pacifici, Vincenzo Nini, Filiberto Palermini, Riccardo Luppi

Trombe: Alberto Mandarini, Marco Tamburini, Giampiero Lobello, Marco Sannini

Tromboni: Roberto Rossi, Gianluca Bennardo

Tuba: Mario Gallo

Pianoforte: Carlo Morena, Gianni Lenoci, Cinzia Gizzi, Salvatore Bonafede, Alberto Tacchini, Paolo Birro

Tastiera: Riccardo Fassi

Chitarra: Pietro Condorelli, Tomaso Lama

Violoncello: Paolo Damiani

Contrabbasso: Pietro Leveratto

Basso elettrico: Marco Micheli

Batteria: Alessandro Fabbri


Musiche di: Paolo Damiani, Alessandro Fabbri, Giovanni Agostino Frassetto Gianni Lenoci, Pietro Leveratto, Carlo Morena, Vincenzo Nini (arrangiamento di Luigi Giannatempo), Nicola Pisani, Marco Sannini, Roberto Rossi, Salvatore Bonafede, Marco Tamburini, Riccardo Fassi, Duke Ellington.

Domenica 09.03.2008

MASTER CLASSS DI IMPROVVISAZIONE

Aosta (AO) ore 9:00_13:00

Corso di aggiornamento per animatori organizzato da regione Valle d'Aosta e associazione TAMTANDO

MASTE CLASS DI IMPROVVISAZIONE
tenuta da
ALBERTO MANDARINI

Sabato 08.03.2008

GINGER BREW TRIO

Settimo Torinese (TO) - Auditorium "La Suoneria" - ore 21:30

Ginger Brew - Vocalist
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Celsi - Keyboards

Domenica 17.02.2008

MASTER CLASSS DI IMPROVVISAZIONE

Priocca (CN) ore 9:00/13:00_14:30/18:30

L’ASS. CUIVRE ATTITUDE ORGANIZZA:

MASTER di TROMBA DAL 16 AL 17 FEBBRAIO 2008

PROFESSORE PRINCIPALE ALAIN LOUSTALOT: primo premio al Conservatorio Nazionale di Musica di Parigi, solista internazionale e direttore del conservatorio di Grasse.

IL MASTER SI SVILUPPERA’ IN:
• RISCALDAMENTO COLLETTIVO,
• CONSIGLI PER UNA BUONA RESPIRAZIONE,
• STUDIO INDIVIDUALE,
• MUSICA D’INSIEME,
• STUDIO DEI FONDAMENTALI DELLA TECNICA,
• INIZIAZIONE AL JAZZ CON ALBERTO MANDARINI,

GLI ORARI DEL MASTER SARANNO:
16/02/08 dalle 9 alle 13 e dalle 14,30 alle 18,30 17/02/08 dalle 9 alle 13 e dalle 14,30 alle 18,30 Tutte le lezioni saranno svolte presso i locali del comune di Priocca (cn) nelle vicinanze del municipio.

IL COSTO DELL’INTERO MASTER SARA’ DI 50 EURO SIA PER GLI EFFETTIVI CHE PER GLI UDITORI DA SALDARSI IL 16/02/08 ALL’ATTO DELL’ISCRIZIONE

La partecipazione dovrà essere comunicata entro il 10/02/08 tramite uno dei seguenti recapiti
marco.vezzoso@libero.it opp. 328 7116829

Venerdì 18.01.2008

DIEGO LANGHI BIG BAND

Borgosesia (VC) - Teatro della Pro Loco - ore 21:00

DIEGO LANGHI BIG BAND

Claudio Allifranchini - Alto & Tenor Saxophone
Daniele Comoglio - Soprano, Alto & Tenor Saxophone
Claudio Guida - Tenor Saxophone
Daniele Gardino - Alto Saxophone
Sergio Rigon - Baritone Saxophone

Emilio Soana - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet
Pippo Colucci - Trumpet
Domenico Granieri - Trumpet
Michele Fornano - Trumpet

Mauro Parodi - Trombone
Angelo Rolando - Trombone
Giovanni Distefano - Trombone
Alex Benso - Trombone

Giorgio Sogno - Piano
Fabio Demarch - Electric bass
Carlo Bernardinello - Drums

Veronica Bordigon - Voice

Diego Langhi - Conductor

Special Guest: Enrico Rava - trumpet

Domenica 13.01.2008

UNDERGROOVE "INCOGNITO TRIBUTE"

Asti (AT) - Diavolo Rosso - Ore 22.00

Undergroove - Incognito Tribute

Gaetano D'ambrosio - batteria
Frank La nocca - basso
Maurizio Marcelli - chitarre
Tony Mazza - tastiere
Max Trucco - percussioni
Gigi Mucciolo - tromba
Luigi Boscaglia - sax tenore e contralto
Claudio Deola - trombone
Francesca Bolognesi - voce
Giulia Passera - voce
Simone Costrino - voce

Alberto Mandarini - tromba (guest)

Magazzino di Gilgamesh

Venerdì 11.01.2008

UNDERGROOVE "INCOGNITO TRIBUTE"

Torino - Magazzino di Gilgamesh - ore 22.30 - Ingresso + 1° Consumazione: 10.00 euro

Undergroove - Incognito Tribute

Gaetano D'ambrosio - batteria
Frank La nocca - basso
Maurizio Marcelli - chitarre
Tony Mazza - tastiere
Max Trucco - percussioni
Gigi Mucciolo - tromba
Luigi Boscaglia - sax tenore e contralto
Claudio Deola - trombone
Francesca Bolognesi - voce
Giulia Passera - voce
Simone Costrino - voce

Alberto Mandarini - tromba (guest)

Magazzino di Gilgamesh

2007

Giovedì 20.12.2007

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Salone del Conservatorio G. Verdi - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria e Anno Domini gospel Choir.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Martedì 18.12.2007

MANDARINI - TIONE DUO

Corsico (MI) via Milano - Blanco Cafè - ore 21:00

Blanco Cafè - Mini Rassegna Instabile

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Domenica 16.12.2007

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria, Anno Domini gospel Choir e Centro di danza Valeria e Susanna Ballario
di Asti.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Sabato 15.12.2007

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria, Anno Domini gospel Choir e Centro di danza Valeria e Susanna Ballario
di Asti.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Venerdì 14.12.2007

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria, Anno Domini gospel Choir e Centro di danza Valeria e Susanna Ballario
di Asti.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Giovedì 13.12.2007

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria, Anno Domini gospel Choir e Centro di danza Valeria e Susanna Ballario
di Asti.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Mercoledì 12.12.2007

CONCERTO DI NATALE

Novi ligure (AL) - Teatro Ilva- ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria e Anno Domini gospel Choir.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Domenica 09.12.2007

QUADRIVISION QUARTET

CASALGRANDE (MO) - ore 21:00

Rassegna "JAZZ IN BLU"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Roberto Cecchetto - Guitar
Marco Ricci - Acoustic bass
Massimo Manzi - Drums

Sabato 24.11.2007

SERGIO RIGON QUINTET - TRIBUTO A JERRY MULLIGAN E CHET BAKER

TURRICOLA di Terruggia (AL)- ore 21:30

Sergio Rigon - Baritone Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Massimo Montagnoli - Drums

I posti sono limitati - Prenotazioni al n. 340.3408094

Giovedì 22.11.2007

SERGIO RIGON QUINTET - TRIBUTO A JERRY MULLIGAN E CHET BAKER

TURRICOLA di Terruggia (AL)- ore 21:30

Sergio Rigon - Baritone Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Massimo Montagnoli - Drums

I posti sono limitati - Prenotazioni al n. 340.3408094

Venerdì 16.11.2007

ENTEN ELLER

Asti (AT) - Diavolo Rosso - Ore 22.00

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni

Giovedì 15.11.2007

ENTEN ELLER

Saluzzo (CN) - Interno Due - Ore 21.30

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni

Sabato 03.11.2007

Spreading 2 - Guest A. Mandarini

Lissone (MI) - Meeting Cafè - ore 22:00

Serena Ferrara voce-
Dino Cerruti Basso elect. contrabbasso

Guest: Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhor & Live electronics.

Giovedì 18.10.2007

TRIBUTO A CHARLES MINGUS

San Donato (MI) - Cinema Teatro Troisi - P.zza della Chiesa - Ore 21:00

FLIGHT BAND Dedicato a Charles Mingus

Direttore Biagio Coppa

Special Guest:
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn

Sabato 29.09.2007

MANDARINI -TIONE DUO - "HELLO LOUIS!"

Trino (VC) - Cascina Guglielmina- ore 17:00

COURMAIA DI FINE ESTATE Organizzata dall'ente parchi - Partecipanza del Bosco di Trino.

HELLO LOUIS! Tribute to Louis Armostrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Venerdì 28.09.2007

DINO CERRUTI ELECTRIC TRIO

Savona - ore 21:30

Dino Cerruti - Electric Bass
Alberto Mandarini - Trumpet Flugelhorn & Live Electronics
Rudy Cervetto - Drums

Martedì 25.09.2007

MARIO ZARA QUARTET

Voghera (PV) - Cotton Club - ore 22:00

Mario Zara - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Tito Mangialajo Rantzer - Acoustic Bass
Marco Zanoli - Drums

Sabato 22.09.2007

CONCERTO PER 2 TROMBE E ORGANO

Portula (BI) - Chiesa dell’Immacolata Concezione - ore 21:00

9° Festival Internazionale Storici Organi del Biellese

Fabrizio Patrucco - Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet
Mario Duella - Organ

INFO

Associazione Culturale “Storici Organi del Piemonte” - Tel. 015 767350
015 767350

http://utenti.lycos.it/storiciorgani

storgap@tin.it

Venerdì 21.09.2007

CONCERTO PER 2 TROMBE E ORGANO

Cressa Novarese (NO) - Chiesa di SS. Giulio ed Amatore - ore 21:00

10° Festival Internazionale Storici Organi della Valsesia

Fabrizio Patrucco - Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet
Mario Duella - Organ

INFO

Associazione Culturale “Storici Organi del Piemonte” - Tel. 015 767350
015 767350

http://utenti.lycos.it/storiciorgani

storgap@tin.it

Sabato 15.09.2007

SERGIO RIGON QUINTET - TRIBUTO A JERRY MULLIGAN E CHET BAKER

Treville (AL) - ore 21:30

FESTA DI FINE ESTATE

Sergio Rigon - Baritone Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Davide Calvi - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Massimo Montagnoli - Drums

Venerdì 14.09.2007

UNDERGROOVE "INCOGNITO TRIBUTE"

Torino - Magazzino di Gilgamesh - ore 22.30 - Ingresso + 1° Consumazione: 10.00 euro

Undergroove - Incognito Tribute

Gaetano D'ambrosio - batteria
Frank La nocca - basso
Maurizio Marcelli - chitarre
Tony Mazza - tastiere
Max Trucco - percussioni
Gigi Mucciolo - tromba
Luigi Boscaglia - sax tenore e contralto
Claudio Deola - trombone
Francesca Bolognesi - voce
Giulia Passera - voce
Simone Costrino - voce

Alberto Mandarini - tromba (guest)

Magazzino di Gilgamesh

Mercoledì 12.09.2007

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO BIG BAND

Milano

“I COLORI DELLE STAGIONI”

Alessandro Cerino - Leader, Saxophones, Flutes & Clarinets
Giulio Visibelli - Saxophones & Flutes
Guido Bombardieri - Saxophones, Flutes & Clarinets
Gilberto Tarocco - Saxophones, Flutes & Clarinets
Francesco Grigolo - Trumpet, Natural Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Ruggero Pari - French Horn
Rudy Migliardi - Trombone
Arrigo Cappelletti - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Sabato 25.08.2007

VACANZA STUDIO CLUSTER

Hotel Foyer de Montagne, loc. Mondanges 1 - Valgrisenche - (AO)

Dal 25 agosto al 2 settembre 2007 Docente di tromba, tecnica dell’improvvisazione ed esercitazioni orchestrali in occasione della XV edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Martedì 07.08.2007

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Briançon (F) - ore 21:00

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Giovedì 02.08.2007

Luca Segala Quintet

Edolo (BS) - ore 21:00

Luca Segala - Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Tito Mangialajo Rantzer - Acoustic Bass
Marco Castiglioni - Drums

Martedì 31.07.2007

Alberto Barattini Quartet

Ivrea (TO) - Cantina Morbelli - via Dora Baltea, 20/a - ore 22:00

Alberto Barattini - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Roberto Piccolo - Acoustic Bass
Nicola Stranieri - Drums

Domenica 29.07.2007

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Siena (SI) - ore 21:00

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Sabato 28.07.2007

Alberto Barattini Quartet

Champoluc (AO) - Palasport - ore 21:30

Alberto Barattini - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Roberto Piccolo - Acoustic Bass
Nicola Stranieri - Drums

Domenica 15.07.2007

T.A.M. QUARTET

Castino (CN) - ore 21:00

Michele Lazzarini - Soprano, Alto & Tenor Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Celsi - Keyboards
Luciano Alì - Drums

Sabato 14.07.2007

MARCO DETTO QUARTET

Solonghello (AL) - "Casa Crova" - Ore 17:30

ARMONIE IN VALCERRINA 2007 - VIII edizione

Marco Detto - Pianoforte
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Stefano Profeta - Contrabbasso
Mauro Beggio - Batteria

Venerdì 13.07.2007

FERDINANDO FARAO’ POLLOCKSUITE NONET

LEGNANO (MI) - Corte Palazzo Comunale - ore 21:30 - Ingresso gratuito

CLUSONE JAZZ FESTIVAL

Ferdinando Faraò batteria
Giulio Martino, Germano Zenga - sax
Alberto Mandarini, Giovanni Falzone - trumpet
Beppe Caruso, Michele Benvenuti - trombone
Yuri Golubev, Tito Mangialajo - acoustic bass

Giovedì 12.07.2007

MARCO DETTO QUARTET

Canzo (VA) - Ore 21:30

Marco Detto - Pianoforte
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Stefano Profeta - Contrabbasso
Mauro Beggio - Batteria

Lunedì 09.07.2007

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Piazza Cattedrale - ore 21:00

ASTIMUSICA 2007

H.J.O.

Emilio Costantini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Claudio Bianzino - Tenor Sax
Guido D'Agostino - Baritone Sax

Giuseppe Virone - Trumpet & Flugelhorn
Guido Bezzo - Trumpet & Flugelhorn
Marcello Burdese - Trumpet & Flugelhorn
Adriano Impera - Trumpet & Flugelhorn
Francesco Cilione - Trumpet & Flugelhorn

Davide Mairone- Trombone
Giancarlo Gazzani - Trombone
Franco Bogliano - French Horn
Diego Musso - Bass Trombone

Marco Soria - Guitar
Daniele Tione - Piano
Matteo Ravizza - Electric Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Venerdì 06.07.2007

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Lugo Di Romagna - ore 21:00

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Domenica 01.07.2007

LOVE SONGS

Piani di Lizzola (BG) - ore 10:00 In caso di maltempo il concerto si svolgerà presso il Palasport di Valbondione

CONCERTI IN QUOTA Organizzati dal C.A.I. di Bergamo


LOVE SONG, ovvero viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET & Orchestra d'archi "ENEA SALMEGGIA".

Special Guests:
Gianluigi Trovesi - Alto Sax
Gianni Coscia - Fisarmonica

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Domenica 01.07.2007

CONCERTO

Romano Lombardo - ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Riccardo Luppi - Soprano & Tenor Saxophones
Alessandro Castelli - Trombone
Nino De Rose - Vibes
Pierluigi Caracchi - Piano
Gianluca Alberti - Acoustic Bass
Ferdinando Faraò - Drums

Sabato 23.06.2007

FREE STYLE ORCHESTRA

Torino

FREE STYLE ORCHESTRA

Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

Martedì 19.06.2007

CORO E ORCHESTRA JAZZ DEL CONSERVATORIO "A. BOITO" DI PARMA

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA ore 21:00

SACRED CONCERT - Duke Ellington

CORO E ORCHESTRA JAZZ DEL CONSERVATORIO "A. BOITO" DI PARMA

Conductor: Roberto Bonati

Domenica 17.06.2007

MANDARINI - TIONE DUO - "HELLO LOUIS!"

Pino Torinese (TO) - ore 21:00

HELLO LOUIS! Tribute to Louis Armostrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Sabato 16.06.2007

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA & ANTHONY BRAXTON

Bolzano - Jazz Festival - ore 21:00

Anthony BRAXTON - Saxophones and Conduction

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Beppe CARUSO - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI -Â violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Giovedì 14.06.2007

ALESSANDRO CASTELLI SEPTET

Brescia

"Parole, parole..."

le canzoni dei cantautori in jazz

con

Giorgia Sallustio (voce)
Alberto Mandarini (tromba e flicorno)
Alessandro Castelli (trombone)
Antonio Speziale (chitarre)
Bruno Lavizzari (pianoforte)
Riccardo Fioravanti (contrabbasso)
Marco Castiglioni (batteria)

Sabato 09.06.2007

MANDARINI - TIONE DUO - "HELLO LOUIS!"

Ovada (AL) - ore 17:30

HELLO LOUIS! Tribute to Louis Armostrong

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Domenica 03.06.2007

ALESSANDRO CASTELLI SEPTET

Seveso

"Parole, parole..."

le canzoni dei cantautori in jazz

con

Giorgia Sallustio (voce)
Alberto Mandarini (tromba e flicorno)
Alessandro Castelli (trombone)
Antonio Speziale (chitarre)
Bruno Lavizzari (pianoforte)
Riccardo Fioravanti (contrabbasso)
Marco Castiglioni (batteria)

Domenica 03.06.2007

MANDARINI - TIONE DUO

Asti (AT) - Palazzo Ottolenghi - ore 12:00

A SUD DI NESSUN NORD

CONCERTO APERITIVO

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Sabato 02.06.2007

AMBROSIA BRASS BAND

Clusone

AMBROSIA BRASS BAND

Venerdì 25.05.2007

MANDARINI - TIONE DUO

Fontanetto Po (VC) - Chiesa Parrocchiale di S. Martino - ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Sabato 19.05.2007

CONCERTO

Casalpusterlengo (PC) - Fiera del libro - ore 21:00

Fabrizio Trullu Trio

Fabrizio Trullu - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Walter Pandini - Tenor Saxophone

Venerdì 18.05.2007

CVM JAZZ QUINTET Special Guest JOHN RILEY

Vercelli Basilica di St. Andrea (di fronte) - Ore 21:00

CVM JAZZ QUINTET

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Gianni Virone - Tenor Saxophone
Daniele Tione - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass

Special Guest: John Riley - Drums

Martedì 01.05.2007

MANDARINI - TIONE DUO

Galliate (NO) - Sala Consigliare del Castello Sforzesco - Ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Lunedì 30.04.2007

ORCHESTRA CASCABELES, ORCHESTRA VERDI & JOYFUL ISLAND GOSPEL CHOIR

Asti (AT) - Notte Bianca - Palazzo Alfieri - ore 19:30

CONCERTI PER BRUNA

"DAL GOSPEL A WEST SIDE STORY"

Orchestra CASCABELES, Orchestra dell'Isitituto VERDI di Asti & "Joyful Island Gospel Choir"

Arrangiamenti di Marco Silletti e di Alberto Mandarini

Direttore del Coro: Livia Genta

Direttore:

Alberto mandarini

Lunedì 30.04.2007

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Notte Bianca - Palazzo Alfieri - ore 22:30

Stagione Musicale 2006/2007 del Teatro Alfieri di Asti.

Emilio Costantini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Claudio Bianzino - Tenor Sax
Guido D'Agostino - Baritone Sax

Giuseppe Virone - Trumpet & Flugelhorn
Guido Bezzo - Trumpet & Flugelhorn
Marcello Burdese - Trumpet & Flugelhorn
Adriano Impera - Trumpet & Flugelhorn
Francesco Cilione - Trumpet & Flugelhorn

Franco Bogliano - French Horn & Flugelhorn

Davide Mairone- Trombone
Diego Musso - Trombone
Enrico Delaurenti- Trombone
Gianfranco Marchesi - Bass Trombone

Marco Soria - Guitar
Daniele Tione - Piano
Matteo Ravizza - Electric Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Sabato 28.04.2007

RAMM QUARTET

Pontestura (AL) - Teatro Verdi - ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Roberto Cecchetto - Guitar
Marco Ricci - Acoustic bass
Massimo Manzi - Drums

Venerdì 27.04.2007

MASTERCLASS

Civica Scuola di Musica di Casatenovo (fraz. Galgiana)

27 aprile 2007

Civica Scuola di Musica di Casatenovo

Masterclass di Alberto Mandarini indirizzata agli ottoni

Allievi effettivi € 50,00
Allievi uditori € 10,00

Per informazioni e iscrizioni:
Alessandro Castelli
3392752007
castelli.ales@tiscali.it

Venerdì 27.04.2007

ALESSANDRO CASTELLI SEPTET

Casatenovo (fraz. Galgiana) - Auditorium Civica Scuola di Musica

"Parole, parole..."

le canzoni dei cantautori in jazz

con

Giorgia Sallustio (voce)
Alberto Mandarini (tromba e flicorno)
Alessandro Castelli (trombone)
Antonio Speziale (chitarre)
Bruno Lavizzari (pianoforte)
Riccardo Fioravanti (contrabbasso)
Marco Castiglioni (batteria)

Martedì 24.04.2007

ORCHESTRA CASCABELES, ORCHESTRA VERDI & JOYFUL ISLAND GOSPEL CHOIR

Fossano (CN) - ore 21:00

CONCERTI PER BRUNA

"DAL GOSPEL A WEST SIDE STORY"

Orchestra CASCABELES, Orchestra dell'Isitituto VERDI di Asti & "Joyful Island Gospel Choir"

Arrangiamenti di Marco Silletti e di Alberto Mandarini

Direttore del Coro: Livia Genta

Direttore:

Alberto mandarini

Venerdì 20.04.2007

ALESSANDRO CASTELLI SEPTET

Peschiera Borromeo - Teatro De Sica

"Parole, parole..."

le canzoni dei cantautori in jazz

con

Giorgia Sallustio (voce)
Alberto Mandarini (tromba e flicorno)
Alessandro Castelli (trombone)
Antonio Speziale (chitarre)
Bruno Lavizzari (pianoforte)
Riccardo Fioravanti (contrabbasso)
Marco Castiglioni (batteria)

Giovedì 05.04.2007

ORCHESTRA VERDI E ORCHESTRA CLASSICA DI ALESSENDRIA

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Stagione Musicale 2006/2007 del Teatro Alfieri di Asti.

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°

PROGRAMMA:

W. A. Mozart: SINFONIA "Jupiter" K41

M. Giuliani: Concerto n. 3 op. 70 per Chitarra e Orchestra d'Archi

Solista:
Mario Gullo - Chitarra

W. A. Mozart: SINFONIA CONCERTANTE in Mi bemolle maggiore K297b

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Ugo Favaro - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

Direttore:
Alberto Mandarini

Giovedì 29.03.2007

RAMM QUARTET

Milano (MI) - DINAMO, P.zza Greco - ore 22:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Roberto Cecchetto - Guitar
Marco Ricci - Acoustic bass
Massimo Manzi - Drums

Lunedì 19.03.2007

ENTEN ELLER

Brascia - Birreria Wurer - Ore 22.00

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni
Achille Succi - sax alto
Lauro Rossi - trombone

Martedì 13.03.2007

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Roma - Casa del Jazz - ore 21:00

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Giovedì 08.03.2007

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO BIG BAND

Milano (MI) Spazio Pomodoro - Ore 21:00

“I COLORI DELLE STAGIONI”

Alessandro Cerino - Leader , Saxophones, Flutes & Clarinets
Giulio Visibelli - Saxophones & Flutes
Guido Bombardieri - Saxophones, Flutes & Clarinets
Gilberto Tarocco - Saxophones, Flutes & Clarinets
Francesco Grigolo - Trumpet, Natural Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Ruggero Pari - French Horn
Rudy Migliardi - Trombone
Arrigo Cappelletti - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Sabato 03.03.2007

CORSO DI TROMBA, E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Domenica 25.02.2007

CONCERTO APERITIVO

Asti (AT) - Palazzo Ottolenghi - ore 11:00

Alberto Mandarini - Trumpet
Paola Tomalino - Voice
Daniele Tione - Piano
Saverio Miele - Acoustic Bass

Concerti Aperitivo Organizzati dal Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti

Quartetto formato dai docenti del corso ad indirizzo Jazzistico del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti

Sabato 17.02.2007

CORSO DI TROMBA, E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Sabato 10.02.2007

ALBERTO MANDARINI TRIO

Trino (VC) - Palazzo Paleologi - ore 21:00

"TRIBUTE TO CHET"

Alberto Mandarini - Trumpet
Umberto Petrin - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass

Sabato 27.01.2007

CORSO DI TROMBA, E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Giovedì 25.01.2007

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Stagione Musicale 2006/2007 del Teatro Alfieri di Asti.

Emilio Costantini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Claudio Bianzino - Tenor Sax
Guido D'Agostino - Baritone Sax

Giuseppe Virone - Trumpet & Flugelhorn
Guido Bezzo - Trumpet & Flugelhorn
Marcello Burdese - Trumpet & Flugelhorn
Adriano Impera - Trumpet & Flugelhorn
Francesco Cilione - Trumpet & Flugelhorn
Franco Bogliano - Flugelhorn & French Horn

Rudy Migliardi - Trombone
Gianni Bogliano - Trombone
Mauro Brignolo - Trombone
Enrico Delaurenti- Trombone
Giovanni Distefano - Bass Trombone

Marco Soria - Guitar
Daniele Tione - Piano
Matteo Ravizza - Electric Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Domenica 21.01.2007

CONCERTO

Torino (TO) - Caffè del Progresso, C.so San Maurizio 69/b - Ore 22:00

Doc Delavie & Doc Blade LIVE SET
(Doctor Jazz's Universal Remedy - Young Society Rec.)

Special guest Alberto Mandarini

(Doc Delavie: Electronics+Turntables - Danilo "Doc Blade" Pala: Saxophone - Alberto Mandarini: Trumpet+Electronics 

http://www.doctorjazz.dj

2006

Giovedì 21.12.2006

CONCERTO

Casale M.to (AL) - Istituto Musicale Soliva - ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Luigi Ramghino - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Claudio Saveriano - Drums

Lunedì 18.12.2006

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Torino (TO) - Salone del Conservatorio G. Verdi - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°

PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

W. A. Mozart: SINFONIA CONCERTANTE in Mi bemolle maggiore K297b

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

SECONDA PARTE

G. Torelli: Concerto in Re maggiore per Tromba e Orchestra - Solista: Alberto mandarini - Tromba

NOEL:

Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber: STILLE NACHT - Solista: Fabrizio Spinoso - Pianoforte

Traditional: GLORIA IN EXCELSIS DEO
John Reading (attr.): ADESTE FIDELES
James Pierpoint: JINGLE BELLS?!?

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

Irving Berlin: WHITE CHRISTAMAS

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Domenica 17.12.2006

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°

PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

W. A. Mozart: SINFONIA CONCERTANTE in Mi bemolle maggiore K297b

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

SECONDA PARTE

G. Torelli: Concerto in Re maggiore per Tromba e Orchestra - Solista: Alberto mandarini - Tromba

NOEL:

Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber: STILLE NACHT - Solista: Fabrizio Spinoso - Pianoforte

Traditional: GLORIA IN EXCELSIS DEO
John Reading (attr.): ADESTE FIDELES
James Pierpoint: JINGLE BELLS?!?

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

Irving Berlin: WHITE CHRISTAMAS

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Sabato 16.12.2006

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°

PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

W. A. Mozart: SINFONIA CONCERTANTE in Mi bemolle maggiore K297b

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

SECONDA PARTE

G. Torelli: Concerto in Re maggiore per Tromba e Orchestra - Solista: Alberto mandarini - Tromba

NOEL:

Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber: STILLE NACHT - Solista: Fabrizio Spinoso - Pianoforte

Traditional: GLORIA IN EXCELSIS DEO
John Reading (attr.): ADESTE FIDELES
James Pierpoint: JINGLE BELLS?!?

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

Irving Berlin: WHITE CHRISTAMAS

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Venerdì 15.12.2006

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°

PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

W. A. Mozart: SINFONIA CONCERTANTE in Mi bemolle maggiore K297b

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

SECONDA PARTE

G. Torelli: Concerto in Re maggiore per Tromba e Orchestra - Solista: Alberto mandarini - Tromba

NOEL:

Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber: STILLE NACHT - Solista: Fabrizio Spinoso - Pianoforte

Traditional: GLORIA IN EXCELSIS DEO
John Reading (attr.): ADESTE FIDELES
James Pierpoint: JINGLE BELLS?!?

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

Irving Berlin: WHITE CHRISTAMAS

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Giovedì 14.12.2006

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra Classica di Alessandria.

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°

PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

W. A. Mozart: SINFONIA CONCERTANTE in Mi bemolle maggiore K297b

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

SECONDA PARTE

G. Torelli: Concerto in Re maggiore per Tromba e Orchestra - Solista: Alberto mandarini - Tromba

NOEL:

Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber: STILLE NACHT - Solista: Fabrizio Spinoso - Pianoforte

Traditional: GLORIA IN EXCELSIS DEO
John Reading (attr.): ADESTE FIDELES
James Pierpoint: JINGLE BELLS?!?

Solisti:
Renzo Turola - Oboe
Fulvio Schiavonetti - Clarinetto
Gian Paolo Rota - Corno
Bruno Giudice - Fagotto

Irving Berlin: WHITE CHRISTAMAS

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Giovedì 07.12.2006

ALBERTO MANDARINI con ROBERTO OLZER TRIO

Domodossola - Teratro Galletti - ore 21.00

Organizzato da "MALATESTA JAZZ CLUB"

Alberto Mandarini Trumpet, Flugelhorn & Live Electronics
Roberto Olzer - Piano & Keyboards
Roberto Mattei - Acoustic Bass
Luca Gianninone - Drums

_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_°_

Il connubio di Mandarini e del Trio di Olzer è nato all’interno del Roberto Olzer Sextet (che annovera anche W. Allifranchini ai saxofoni e R. Migliardi al trombone), con il quale il trombettista ha pubblicato nel 2003 un album, “Eveline”, edito dalla Splasc(h) records. La collaborazione con Olzer si è poi estesa anche all’ambito classico – Mandarini, non lo si dimentichi,è anche interprete del repertorio barocco e classico.
Alcuni brani della registrazione in sestetto sono frequentemente riproposti dal quartetto accanto ad altre composizioni di musicisti italiani.

Mercoledì 29.11.2006

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Roma - La Palma Jazz Club - ore 21:00

ITALIAN INSTABILE FESTIVAL

Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Domenica 19.11.2006

MANDARINI - TIONE DUO - "HELLO LOUIS!"

Orbassano (TO) - Tensostruttura della Festa del Libro, Piazza Vittorio Veneto - Ore 21:00

CONCERTO E PRESENTAZIONE VOLUME SU LOUIS ARMSTRONG

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Concerto in occasione della presentazione del primo volume della collana "Strippers - il Jazz a Fumetti" pubblicata dalla casa editrice Scritturapura, con la partecipazione straordinaria dell'autore Philip Paquet.

Venerdì 17.11.2006

MANDARINI - TIONE DUO - "HELLO LOUIS!"

Asti (AT) - Diavolo Rosso - Ore 21:00

CONCERTO E PRESENTAZIONE VOLUME SU LOUIS ARMSTRONG
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Daniele Tione - Piano

Concerto in occasione della presentazione del primo volume della collana "Strippers - il Jazz a Fumetti" pubblicata dalla casa editrice Scritturapura, con la partecipazione straordinaria dell'autore Philip Paquet.

Venerdì 17.11.2006

CONFERENZA

Vercelli (VC) - Salone Dugentesco - ore 18:00

"Talk Show con i protagonisti della musica vercellese" organizzato dalla Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura.

Lunedì 13.11.2006

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO BIG BAND

Milano (MI) Alcatraz - Ore 21:00

“I COLORI DELLE STAGIONI”

Alessandro Cerino - Leader , Saxophones, Flutes & Clarinets
Giulio Visibelli - Saxophones & Flutes
Guido Bombardieri - Saxophones, Flutes & Clarinets
Gilberto Tarocco - Saxophones, Flutes & Clarinets
Francesco Grigolo - Trumpet, Natural Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Ruggero Pari - French Horn
Rudy Migliardi - Trombone
Arrigo Cappelletti - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Venerdì 10.11.2006

SYMPOSIA: I RAGAZZI INSEGNANO

Saint Vincent - Centro Congressi Grand Hotel Billia - ore 14:30/18:30

Organizzato da:
• Regione Autonoma della Valle d'Aosta - Assessorato sanità, salute e pèolitiche sociali
• Centro Europeo di bioetica e qualità della vita - Unesco Chair in Bioethics
• Università della Valle d'Aosta.

info

Giovedì 09.11.2006

ALBERTO MANDARINI TRIO

Milano - Caffè Doria Jazz Club - Doria Grand Hotel - Via Andrea Doria 22 - ore 22:00

"TRIBUTE TO CHET"

Alberto Mandarini - Trumpet
Umberto Petrin - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass

Mercoledì 01.11.2006

FREE STYLE ORCHESTRA

Torino - Teatro A. Vento - Via Principe Amedeo, 2 - ore 21:30

FREE STYLE ORCHESTRA

Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

Mercoledì 25.10.2006

PRESENTAZIONE CD LOVE SONG E PASSIO

Radio Televisione della Svizzera Italiana RTSI - Trasmissione radiofonica Rete2

Presentazione dei CD LOVE SONG e PASSIO durante la trasmissione radiofonica Rete2-5 condotta da Sergio Albertoni

!!!IMPORTANTE!!!: l'unico modo per seguire la trasmissione dall'Italia è collegarsi al sito www.rtsi.ch/Rete2 e cliccare sul player.

Sabato 07.10.2006

T.A.M. QUARTET & ALEA

Alba - Ore 23:00

NOTTE BIANCA

Alea - Voice
Michele Lazzarini - Alto & Tenor Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Celsi - Keyboards
Luciano Alì - Drums

Giovedì 28.09.2006

MASTER CLASS

a Casale Monferrato presso l'Istituto Musicale Soliva dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro di presentazione dei corsi:

ANNO ACCADEMICO 2006-2007

Corsi di musica classica, amatoriale, moderna, musica d’insieme, propedeutica musicale triennio di formazione orchestrale e corale

le lezioni si svolgono dal lunedì al venerdì in orario pomeridiano

chiusura iscrizioni venerdì 15 settembre 2006

per informazioni:
soliva@libero.it
tel. e fax 0142-55760 (dal lunedì al venerdì- 9 / 12 e 14,30 / 18,30)

Domenica 24.09.2006

RARA QUARTET

Praetoria (South Africa)

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Andrea Dulbecco - Vibes
Roberto Bonati - Double Bass
Roberto Dani - Drums

Venerdì 22.09.2006

RARA QUARTET

Praetoria (South Africa)

WORKSHOP

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Andrea Dulbecco - Vibes
Roberto Bonati - Double Bass
Roberto Dani - Drums

Giovedì 21.09.2006

RARA QUARTET

Praetoria (South Africa)

WORKSHOP

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Andrea Dulbecco - Vibes
Roberto Bonati - Double Bass
Roberto Dani - Drums

Sabato 09.09.2006

WALLY BIG BAND & MICHAEL ROSEN

Veruno (VA)

WALLY's BIG BAND

diretta da Claudio Allifranchini

Special guest Michael Rosen - Tenor Saxophone

Domenica 03.09.2006

CONCERTO FINALE DELL'ORCHESTRA DELLA VACANZA STUDIO CLUSTER

Saint Vincent (AO) - 10,45 (piazza)

Dal 26 agosto al 3 settembre 2006 Docente di tromba, tecnica dell’improvvisazione ed esercitazioni orchestrali in occasione della XIV edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Venerdì 01.09.2006

T.A.M. QUARTET

Asti - Ore 21:00

Michele Lazzarini - Alto & Tenor Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Celsi - Keyboards
Luciano Alì - Drums

Venerdì 01.09.2006

CONCERTO DELL'ORCHESTRA DELLA VACANZA STUDIO CLUSTER

Chatillon (AO) - Ore 19,00 - Chiesa Parrocchiale.

Dal 26 agosto al 3 settembre 2006 Docente di tromba, tecnica dell’improvvisazione ed esercitazioni orchestrali in occasione della XIV edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Sabato 26.08.2006

VACANZA STUDIO CLUSTER

Châtillon (AO)

Dal 26 agosto al 3 settembre 2006 Docente di tromba, tecnica dell’improvvisazione ed esercitazioni orchestrali in occasione della XIV edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Venerdì 25.08.2006

T.A.M. QUARTET & GINGER BREW

Santo Stefano Belbo (CN) - Piazza Confraternita (in caso di maltempo: Centro Sociale Gallo, via Caccia 24) - Ore 21:00

www.santostefanobelbo.it

“The Jazz in Quintet e Joyce Yuille”.

Ginger Brew - Voice
Michele Lazzarini - Alto & Tenor Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Celsi - Keyboards
Luciano Alì - Drums
___________________________________

Info Comune di Santo Stefano Belbo
tel. 0141 841 819

info@culturaeterritorio.it

Giovedì 17.08.2006

CONCERTO

Malesco (VB) (Valle Vigezzo) - Pub Birreria "LA SOSTA" - Ore 20,30

Fabrizio Spadea - Guitar
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Yuri Goloubev - Acoustic Bass
Paolo Pasqualin - Drums

Lunedì 31.07.2006

CEROT BAND

Moncalvo (AT) - Piazza del Mercato - ore 21:30

Festival "MONCALVO BLUES"

Aldo "Cerot" Marello - Voice
Michele Lazzarini - Flute & Saxophones
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Aldo Caramellino - Trombone
Massimo Celsi - Keyboards
Mario Pecchenedda - Drums

Mercoledì 26.07.2006

T.A.M. QUARTET

Alba (CN) - ore 19:00

Michele Lazzarini - Soprano, Alto & Tenor Saxophone
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Celsi - Keyboards
Luciano Alì - Drums

Giovedì 20.07.2006

ALBERTO MANDARINI TRIO

Cremona (CR) - chiostro di Palazzo Trecchi - ore 21:00

"TRIBUTE TO CHET"

Alberto Mandarini - Trumpet
Umberto Petrin - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass

Domenica 16.07.2006

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Piazza Catterdale - ore 21:00 - Ingresso Libero.

Rassegna “Asti Musica 2005” - “Memorial Pillot”

Michele Lazzarini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Gianfranco Amerio - Tenor Sax
Guido D'Agostino - Baritone Sax

Giuseppe Virone - Trumpet & Flugelhorn
Guido Bezzo - Trumpet & Flugelhorn
Adriano Impera - Trumpet & Flugelhorn
Francesco Cilione - Trumpet & Flugelhorn
Franco Bogliano - Trumpet, Flugelhorn & French Horn

Davide Masega - Trombone
Giampiero Malfatto - Trombone
Gianni Bogliano - Trombone
Gianfranco Marchesi - Bass Trombone

Max Carletti - Electric Guitar
Daniele Tione - Piano
Davide Liberti - Acoustic Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Giovedì 13.07.2006

FREE STYLE ORCHESTRA

Torino - ore 21:30

FREE STYLE ORCHESTRA

Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

Sabato 08.07.2006

JAM STUDIO ORCHESTRA

Wiesbaden (D) - ore 17:00

Gianfranco Marchesi - Conduction & Lead Trombone

Claudio Bonadè - Alto Saxophone
Paolo Marchisio - Alto Saxophone
Gianni Virone - Tenor Saxophone & Arrangements
Federico Moscatelli - Tenor Saxophone
Simone Santhià - Baritone Saxophone

Ivano Perin - Trumpet
Giuseppe Virone - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Giorgio Bunino - Trumpet

Gianfranco Marchesi - Trombone
Rudy Migliardi - Trombone
Beppe Aghemo - Trombone
Massimo Cerrina - Trombone

Marco Parodi - Guitar
Sergio Di Gennaro - Piano
Ives Rossignol - Acoustic Bass
Luca Rigazio - Drums

Venerdì 07.07.2006

CONCERTO

Campo Ligure (GE) - Taverna Del Falco, via l. Bosco, 25 - ore 21:30

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Alberto Tacchini - Piano
Alberto Malnati - Acoustic Bass
Rudy cervetto - Drums

Venerdì 30.06.2006

ENTEN ELLER

Pavone (TO) - Piazza del Comune - Ore 21.30

Pavone Open Jazz Festival V edizione

Progetto per musica danza e fotografia
su immagini dal “Il settimo sigillo” di Ingmar Bergman

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni
Achille Succi - sax alto
Lauro Rossi - trombone

Dance Company diretta da Cristina Taschi

Coreografie e danza : Cristina Ruberto, Erika Martino

Fotografia: Luca D’agostino

Mercoledì 28.06.2006

ENTEN ELLER

Montevarchi (AR) - Ore 21.30

VALDARNO JAZZ FESTIVAL IX Edizione estate 2006

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Maurizio Brunod - Guitar
Giovanni Maier - Acoustic Bass
Massimo Barbiero – Drums & Percussion

Guests:

Achille Succi - Alto Sax & Bass Clarinet
Lauro Rossi - Trombone

Sabato 24.06.2006

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

VIGO - Spagna - Jazz Festival - ore 21.00

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet, flugel horn
Luca CALABRESE - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Vincenzo MAZZONE - percussion, timpani

Domenica 18.06.2006

CONCERTO

Rifugio Alpino di Mandello del Lario (Lecco) - ore 11:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Fabrizio Trullu - Piano

Venerdì 16.06.2006

CONCERTO

Casale Monferrato (AL) - Vineria del Munfrà - ore 22:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Chicco Accornero - Drums

Sabato 10.06.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Sabato 10.06.2006

VIGLIANO BIG BAND

Vigliano (BI) - ore 21:00

Gigi Fregonese - Alto Sax & Clarinet
Gianfredo Ceria - Alto Sax
Bruno Tomasi - Tenor Sax
Guido Friaglia - Tenor Sax
Carlo Milanaccio - Baritone Sax

Pippo Colucci - Trumpet
Manuele Blotto - Trumpet
Francesco Cilione - Trumpet
Enrico Prina - Trumpet
Beppe Vola - Trumpet
Gianni Fregonese - Trumpet

Aldo Caramellino - Trombone
Claudio Erimo - Trombone
Marco Selmin - Trombone
Lino Scaglia - Bass Trombone

Giovanni Mencini - Piano
Mauro Fregonese - Guitar
Roberto Mattei - Acoustic Bass
Carlo Bernardinello - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Giovedì 08.06.2006

ALBERTO MANDARINI & ORCHESTRA GIOVANILE DI FOSSANO

Busca (CN) - Piazza principale - ore 21:00

Concerto in qualità di Direttore

Esecuzione di Composizioni di Nino Rota e di Alberto Mandarini.

Arrangiamenti di Alberto Mandarini

Mercoledì 07.06.2006

a) MASTER CLASS

Alba (CN) - Scuola Media Vida, via Balbo - dalle ore 14:00 alle ore 17:00

Laboratorio di improvvisazione orchestrale con gli studenti delle classi II e III su musiche originali

Mercoledì 07.06.2006

b) CONCERTO

Alba (CN) Piazza del Duomo ore 17:30

Concerto finale riferito ai Laboratori di improvvisazione orchestrale con gli studenti delle scuole medie Pertini e Vida

Martedì 06.06.2006

MASTER CLASS

Alba (CN) - Scuola Media Pertini, via S. Paolo - dalle ore 14:15 alle ore 17:15

Laboratorio di improvvisazione orchestrale con gli studenti delle classi II e III su musiche originali

Domenica 04.06.2006

PAOLO DAMIANI "RITORNELLO"

PORTO - Portogallo - Jazz Festival - ore 21.00

Paolo Damiani - Cello
Emanuele Parrini - Violin
Alberto Mandarini -Trumpet & Flugelhorn
Lauro Rossi - Trombone

Paolo Damiani Band is made up of four members of the Instabile, a group which makes a full radical use of repetition in a time without time. The hypothetical symmetry of the group with its two strings and two brasses, creating a fertile mixture of the irregular, non-symmetrical rhythms of the music with unexpected, time-without-time contributions, a combination which can often be found in truly good music.

Sabato 03.06.2006

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

PORTO - Portogallo - Jazz Festival - ore 21.00

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet, flugel horn
Luca CALABRESE - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Vincenzo MAZZONE - percussion, timpani

Domenica 28.05.2006

TAMTANDO

PERO (MI) - 21:30

Alba Bertone: Cori / Djembe / perc. varie
Andrea Sciamanna: Cori / Djembe / Marimba / perc. varie
Anna Costabile: Djembe / perc. varie
Carlo Salza: Chitarra acustica / Bouzouki / Kora / Djembe / cori
Cecilia Scherma: Djembe / perc. varie
Chiara Curtaz: Djembe / perc. Varie
Corrado Ramella: Djembe / Doun / perc. varie
Daniela Chiesa: Voce solista / cori / percussioni varie
Davide Cammareri: Basso elettrico
Davide Sanson: Tromba / cori
Devid Ceste: Trombone / cori
Diego Serra: Basso elettrico
Emilio Maccolini: Sax tenore / cori
Enrico Bandito: Voce solista / Doun / Djembe / perc. varie / cori
Enrico Pallais: Tromba / cori
Fabrizio Zancopé: Djembe / perc. varie
Filippo Cottone: Djembe / Doun / perc. varie
Franco Zanin: Djembe / perc. varie
Giacomo Greco: Djembe solista / Doun / perc. varie / cori
Giovanni Borney: Basso elettrico
Giovanni Delfino: Djembe / Udu / Darbuka / Berimbao / Caxixi…e perc. varie!
Iolanda Podda: Djembe / Marimba / perc. varie
Loris Sartore: Djembe / Doun / perc. Varie
Manuel Pramotton: Sax soprano / sax / cori
Marco Brunet: Chitarra elettrica / acustica
Marco Giovinazzo: Djembe solista / Hang / Balafon / Mbira…..ecc, ecc, ecc!
Marilena Gallotti: Djembe / perc. Varie
Mauro Gino: Djembe solista / Batteria / Marimba….ecc, ecc, ecc!
Paola Parrini: Cori / Djembe / perc. varie
Rémy Vayr Piova: Trombone / cori
Roberto Moranduzzo: Cori / Djembe / perc. varie
Sandro Bellu: Chitarra elettrica / acustica
Stefano Scherma: Djembe / perc. Varie
Tullio Macioce: Djembe solista / perc. varie
Valerie Obino: Cori / Diembe / Marimba / perc. varie
Ylenia Bioley: Djembe / Marimba / perc. varie

Conductor: Marco Giovinazzo

Guest: Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn

Martedì 23.05.2006

CONCERTO

Teatro Coccia - Novara (NO) - ore 21.00

Luigi Bianchi - Voice
Davide Scagno - Piano, arrangements & Conduction

Marco Brambilla - Vocal arrangements & Choir
Rossella De Lucia - Choir
Alice Castelli - Choir

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Antonello Monni - Saxophones
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Ivano Maggi - Drums

Sabato 20.05.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Sabato 20.05.2006

"TRI-N" JAZZ QUINTET

Olivola (Al) - Jazz Auditorium - ore 21:30.

Piero Pollone - Guitar
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Paolo Maggiora - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Ivano Maggi - Drums

Giovedì 18.05.2006

CONCERTO

Moleto (Al) - ore 22:00.

In Occasione dell'inaugurazione del "BAR CHIUSO"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Loris Tarantino - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Claudio Saveriano - Drums

Sabato 06.05.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Sabato 29.04.2006

DIEGO LANGHI BIG BAND & ENRICO RAVA

Borgosesia (VC) - Teatro della Pro Loco - ore 21:00

DIEGO LANGHI BIG BAND

Claudio Allifranchini - Alto & Tenor Saxophone
Daniele Comoglio - Soprano, Alto & Tenor Saxophone
Claudio Guida - Tenor Saxophone
Daniele Gardino - Alto Saxophone
Sergio Rigon - Baritone Saxophone

Emilio Soana - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet
Pippo Colucci - Trumpet
Domenico Granieri - Trumpet
Michele Fornano - Trumpet

Mauro Parodi - Trombone
Angelo Rolando - Trombone
Giovanni Distefano - Trombone
Alex Benso - Trombone

Giorgio Sogno - Piano
Fabio Demarch - Electric bass
Carlo Bernardinello - Drums

Veronica Bordigon - Voice

Diego Langhi - Conductor

Special Guest: Enrico Rava - trumpet

Mercoledì 26.04.2006

ALBERTO MANDARINI & ORCHESTRA GIOVANILE DI FOSSANO

Fossano (CN) - ore 21:00

Concerto in qualità di Direttore

Esecuzione di Composizioni di Nino Rota e di Alberto Mandarini.

Arrangiamenti di Alberto Mandarini

Sabato 22.04.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Giovedì 13.04.2006

CVM QUARTET

VERCELLI - Ex Maciste - Ore 22:00

Alberto Mandarini - Trumpet & flugelhorn
Luigi Ranghino - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Claudio Saveriano - Drums

Sabato 01.04.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Giovedì 30.03.2006

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Sabato 25.03.2006

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

GEMELLAGGIO 2006


Michele Lazzarini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Gianfranco Amerio - Tenor Sax
Guido DÂ’agostino - Baritone Sax

Beppe Virone - Trumpet
Guido Bezzo - Trumpet
Adriano Impera - Trumpet
Francesco Cilione - Trumpet
Franco Bogliano - Trumpet

Davide Masega - Trombone
Giampiero Malfatto - Trombone
Gianni Bogliano - Trombone
Gianfranco Marchesi - Bass Trombone

Daniele Tione - Piano
Ivan Longhini - Guitar
Davise Liberti - Acoustic Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Sabato 18.03.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Sabato 18.03.2006

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Castel San Pietro - Jazz Festival - ore 21:00

CROSSROADS Jazz Festival


Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Venerdì 17.03.2006

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE - Master Class

Asti - Liceo Classico Vittorio Alfieri - Auditorium del Centrogiovani - dalle ore 9:00 alle ore 11:00 - info presso la segreteria del liceo

Incontro con gli studenti del Liceo Classico organizzato dai rappresentanti d'istituto nell'ambito del progetto di co-gestione.

Reltore: Alberto Mandarini

L'incontro prevederà una lezione-concerto-dibattito sul jazz e l'improvvisazione. L'intervento musicale sarà effettuato utilizzando tromba, flicorno e live electronics.

Giovedì 16.03.2006

L'ARTE DELL'IMPROVVISAZIONE - Master Class

Asti - Liceo Classico Vittorio Alfieri - Auditorium del Centrogiovani - dalle ore 9:00 alle ore 11:00 - info presso la segreteria del liceo

Incontro con gli studenti del Liceo Classico organizzato dai rappresentanti d'istituto nell'ambito del progetto di co-gestione.

Reltore: Alberto Mandarini

L'incontro prevederà una lezione-concerto-dibattito sul jazz e l'improvvisazione. L'intervento musicale sarà effettuato utilizzando tromba, flicorno e live electronics.

Mercoledì 08.03.2006

FIATI PESANTI

Asti - Teatro Alfieri - ore 21:00

Concerto.

I miei più cari auguri di buon anniversario alla più incredibile e delirante formazione orchestrale che abbia mai sentito!!!

Farò il possibile per essere con voi!

In ogni caso sarò presente con il cuore.

Ancora Auguri!!!

Sabato 04.03.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Giovedì 02.03.2006

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Sabato 25.02.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Martedì 14.02.2006

ALBERTO MANDARINI PHOEBUS QUARTET

TORINO - AB+ club - ore 21:00

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Daniele Tione - Pianoforte
Stefano Profeta - Contrabbasso
Rudy Cervetto - Batteria

Sabato 04.02.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Giovedì 02.02.2006

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Lunedì 23.01.2006

STEFANO PROFETA ENSEMBLE

Vercelli (VC) Teatro Civico - ore 21:00

PREMIO PIOLA

STEFANO PROFETA ENSEMBLE
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Emilio Costantini - Saxophones
Claudio Bianzino - Saxophones
Aldo Caramellino - Trombone
Luigi Ranghino - Piano
Franco Feruglio - Acoustic bass
Claudio Saveriano - Drums

Stefano Profeta - Conduction & Arrangements

Sabato 21.01.2006

CORSO DI TROMBA, MUSICA D'ASSIEME E TECNICA DELL'IMPROVVISAZIONE

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA ARRIGO BOITO DI PARMA dalle ore 09:00 alle ore 13:00

Assistente al "Corso di Laurea in Discipline Musicali ad indirizzo Jazz" tenuto dal M° Roberto Bonati per il Biennio (2° liv.) e il Triennio (1° liv.) di specializzazione.

Venerdì 20.01.2006

NANA'

"25a ora" sull' emmittente La 7 alle ore 01:00

"Nanà", il film di Giuseppe Varlotta con Felice Andreasi, Mario Monicelli e Bebo Storti e con le musiche di Alberto Mandarini andrà in onda all'interno di "25a ora" sull' emmittente La 7di venerdì 20 gennaio 2006.

Giovedì 12.01.2006

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

2005

Lunedì 26.12.2005

CONCERTO DI NATALE 2005

Asti (AT) - Collegiata di S. Secondo - ore 16:30

DALLO SPIRITUAL AL MUSICAL

CORALE S. SECONDO


PHOEBUS QUINTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn
Michele Lazzarini - Saxophones
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Rodolfo Cervetto - Drums.

QUINTETTO ITALIANO DI OTTONI:
Francesco Tamiati - Trumpet
Flavio Bergamasco - Trumpet
Ettore Bongiovanni - French Horn
Floriano Rosini - Trombone
Rino Ghiretti - Tuba

SOLISTI:
Sabrina Pecchenino - Contralto
Enrico Iviglia - Tenore


DIRETTORE:
Giuseppe Gai


PROGRAMMA:

Go tell it on the mountains
Glorious Kingdom
Mary had a baby
Oh, happy day
Swing low
I wonder as I wander
Jingle bells
White Christmas
Amazing Grace
Come sunday
Happy Christmas
Jesus Christ superstar
Tu scendi dalle stelle

Domenica 18.12.2005

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

CHRISTMAS LOVE SONGS

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET, Coro di Voci Bianche & Orchestra da Camera del Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti.

Special Guest: Rudy Migliardi - Trombone

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Contrabbasso
Cesare Petrelli - Batteria.

Orietta Lanero - Maestro del coro

ORCHESTRA:
Clarinets:
Fulvio Schiavonetti, Marcello Capone, Anna Meda.
Trumpets:
Marco Vezzoso, Francesco Cilione.
Vibes Glockenspiel & Percussion:
Michele Delemont
First Violin:
Elio Orio
Violins:
Gjovana Guli, Melanie Klett, Emanuela Schiavonetti, Guglielmo Gazzetta, Mariachiara Diacono, Chiara Carrer, Luca Palumbo, Giovanni Vercelli, Chiara Musso.
Viola:
Anita Racca, Aba Rubolino.
Violoncello:
Simona Colonna, Lorenzo Squarotti, Alessandro Ecclesia

Conduction: Alberto Mandarini


PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

Alberto Mandarini
CHILDREN EYES
Alfonso Maria DeÂ’ Liguori
TU SCENDI DALLE STELLE
Irving Berlin
WHITE CHRISTAMAS
Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber
STILLE NACHT
James Pierpoint
JINGLE BELLS?!?

Arrangiamenti di Alberto Mandarini


SECONDA PARTE

Duo Voce e pianoforte:

Erika Frigo - Soprano
Fabio Mengozzi - Pianoforte

TERZA PARTE

Cesare Andrea Bixio ed Ennio Neri
PARLAMI D'AMORE MARIU'
Riccardo Morbelli e Luigi Astore
BA-BA-BACIAMI
Paolo Conte
COME MI VUOI
Gianni Ferrio
NON GIOCO PIU'
Bruno Lauzi e Maurizio Fabrizio
ALMENO TU NELL'UNIVERSO

Arrangiamenti di Alberto Mandarini

Sabato 17.12.2005

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

CHRISTMAS LOVE SONGS

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET, Coro di Voci Bianche & Orchestra da Camera del Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti.

Special Guest: Rudy Migliardi - Trombone

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Contrabbasso
Cesare Petrelli - Batteria.

Orietta Lanero - Maestro del coro

ORCHESTRA:
Clarinets:
Fulvio Schiavonetti, Marcello Capone, Anna Meda.
Trumpets:
Marco Vezzoso, Francesco Cilione.
Vibes Glockenspiel & Percussion:
Michele Delemont
First Violin:
Elio Orio
Violins:
Gjovana Guli, Melanie Klett, Emanuela Schiavonetti, Guglielmo Gazzetta, Mariachiara Diacono, Chiara Carrer, Luca Palumbo, Giovanni Vercelli, Chiara Musso.
Viola:
Anita Racca, Aba Rubolino.
Violoncello:
Simona Colonna, Lorenzo Squarotti, Alessandro Ecclesia

Conduction: Alberto Mandarini


PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

Alberto Mandarini
CHILDREN EYES
Alfonso Maria DeÂ’ Liguori
TU SCENDI DALLE STELLE
Irving Berlin
WHITE CHRISTAMAS
Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber
STILLE NACHT
James Pierpoint
JINGLE BELLS?!?

Arrangiamenti di Alberto Mandarini


SECONDA PARTE

Duo Voce e pianoforte:

Erika Frigo - Soprano
Fabio Mengozzi - Pianoforte

TERZA PARTE

Cesare Andrea Bixio ed Ennio Neri
PARLAMI D'AMORE MARIU'
Riccardo Morbelli e Luigi Astore
BA-BA-BACIAMI
Paolo Conte
COME MI VUOI
Gianni Ferrio
NON GIOCO PIU'
Bruno Lauzi e Maurizio Fabrizio
ALMENO TU NELL'UNIVERSO

Arrangiamenti di Alberto Mandarini

Venerdì 16.12.2005

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

CHRISTMAS LOVE SONGS

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET, Coro di Voci Bianche & Orchestra da Camera del Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti.

Special Guest: Rudy Migliardi - Trombone

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Contrabbasso
Cesare Petrelli - Batteria.

Orietta Lanero - Maestro del coro

ORCHESTRA:
Clarinets:
Fulvio Schiavonetti, Marcello Capone, Anna Meda.
Trumpets:
Marco Vezzoso, Francesco Cilione.
Vibes Glockenspiel & Percussion:
Michele Delemont
First Violin:
Elio Orio
Violins:
Gjovana Guli, Melanie Klett, Emanuela Schiavonetti, Guglielmo Gazzetta, Mariachiara Diacono, Chiara Carrer, Luca Palumbo, Giovanni Vercelli, Chiara Musso.
Viola:
Anita Racca, Aba Rubolino.
Violoncello:
Simona Colonna, Lorenzo Squarotti, Alessandro Ecclesia

Conduction: Alberto Mandarini


PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

Alberto Mandarini
CHILDREN EYES
Alfonso Maria DeÂ’ Liguori
TU SCENDI DALLE STELLE
Irving Berlin
WHITE CHRISTAMAS
Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber
STILLE NACHT
James Pierpoint
JINGLE BELLS?!?

Arrangiamenti di Alberto Mandarini


SECONDA PARTE

Duo Voce e pianoforte:

Erika Frigo - Soprano
Fabio Mengozzi - Pianoforte

TERZA PARTE

Cesare Andrea Bixio ed Ennio Neri
PARLAMI D'AMORE MARIU'
Riccardo Morbelli e Luigi Astore
BA-BA-BACIAMI
Paolo Conte
COME MI VUOI
Gianni Ferrio
NON GIOCO PIU'
Bruno Lauzi e Maurizio Fabrizio
ALMENO TU NELL'UNIVERSO

Arrangiamenti di Alberto Mandarini

Giovedì 15.12.2005

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

CHRISTMAS LOVE SONGS

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET, Coro di Voci Bianche & Orchestra da Camera del Civico istituto di Musica G. Verdi di Asti.

Special Guest: Rudy Migliardi - Trombone

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Contrabbasso
Cesare Petrelli - Batteria.

Orietta Lanero - Maestro del coro

ORCHESTRA:
Clarinets:
Fulvio Schiavonetti, Marcello Capone, Anna Meda.
Trumpets:
Marco Vezzoso, Francesco Cilione.
Vibes Glockenspiel & Percussion:
Michele Delemont
First Violin:
Elio Orio
Violins:
Gjovana Guli, Melanie Klett, Emanuela Schiavonetti, Guglielmo Gazzetta, Mariachiara Diacono, Chiara Carrer, Luca Palumbo, Giovanni Vercelli, Chiara Musso.
Viola:
Anita Racca, Aba Rubolino.
Violoncello:
Simona Colonna, Lorenzo Squarotti, Alessandro Ecclesia

Conduction: Alberto Mandarini


PROGRAMMA:

PRIMA PARTE

Alberto Mandarini
CHILDREN EYES
Alfonso Maria DeÂ’ Liguori
TU SCENDI DALLE STELLE
Irving Berlin
WHITE CHRISTAMAS
Joseph Mohr e Franz Xaver Gruber
STILLE NACHT
James Pierpoint
JINGLE BELLS?!?

Arrangiamenti di Alberto Mandarini


SECONDA PARTE

Duo Voce e pianoforte:

Erika Frigo - Soprano
Fabio Mengozzi - Pianoforte

TERZA PARTE

Cesare Andrea Bixio ed Ennio Neri
PARLAMI D'AMORE MARIU'
Riccardo Morbelli e Luigi Astore
BA-BA-BACIAMI
Paolo Conte
COME MI VUOI
Gianni Ferrio
NON GIOCO PIU'
Bruno Lauzi e Maurizio Fabrizio
ALMENO TU NELL'UNIVERSO

Arrangiamenti di Alberto Mandarini

Lunedì 12.12.2005

CONCERTO PER IL PARO

Vercelli (VC) Teatro Civico - ore 21:00

MANDALA

"Frammenti di armonia infinita ricordando Enrico e Ilaria"

Concerto di beneficenza a favore del Nepal

Domenica 11.12.2005

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO BIG BAND

Prato (FI) Teatro Politeama Pratese - Via Garibaldi 88 - Ore 21:00

“I COLORI DELLE STAGIONI”

Alessandro Cerino - Leader , Saxophones, Flutes & Clarinets
Giulio Visibelli - Saxophones & Flutes
Guido Bombardieri - Saxophones, Flutes & Clarinets
Gilberto Tarocco - Saxophones, Flutes & Clarinets
Francesco Grigolo - Trumpet, Natural Trumpet, Piccolo & Flugelhorn
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Ruggero Pari - French Horn
Rudy Migliardi - Trombone
Arrigo Cappelletti - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Ist Violin - Daniele Iannaccone

Domenica 04.12.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

PISA - Teatro Verdi - ore 21.00

INSTABILE FESTIVAL 2005

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Sandro SATTA - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet, flugel horn
Luca CALABRESE - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Sebi TRAMONTANA - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Fabrizio PUGLISI - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Vincenzo MAZZONE - percussion, timpani

Giovedì 01.12.2005

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Domenica 27.11.2005

ALESSANDRO CERINO’S CRESCENDO SEXTET

Milano (MI) - Ore 21:00

Alessandro Cerino - Saxophones, Flutes & Clarinets
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Rudy Migliardi - Trombone
Fabrizio Bernasconi - Piano
Marco Ricci - Acoustic Bass
Stefano Bertoli - Drums

Sabato 26.11.2005

ALBERTO MANDARINI con ROBERTO OLZER TRIO

Domodossola - "MALATESTA JAZZ CLUB" - ore 21:00

JAZZ A DOMODOSSOLA

“HOMMAGE”

Alberto Mandarini Trumpet & Flugelhorn
Roberto Olzer - Piano
Roberto Mattei - Acoustic Bass
Luca Gianninone - Drums

Il connubio di Mandarini e del Trio di Olzer è nato all’interno del Roberto Olzer Sextet (che annovera anche W. Allifranchini ai saxofoni e R. Migliardi al trombone), con il quale il trombettista ha pubblicato nel 2003 un album, “Eveline”, edito dalla Splasc(h). La collaborazione con Olzer si è poi estesa anche all’ambito classico – Mandarini è, non lo si dimentichi, anche affermato interprete del repertorio barocco e classico.
Alcuni brani della registrazione in sestetto sono frequentemente riproposti dal quartetto, ed accanto ad essi si è voluto tributare un omaggio a Clifford Brown, geniale trombettista tragicamente scomparso in giovane età e modello indiscusso di numerosi trombettisti contemporanei, che ravvisano nel suo sensibile ed efficace fraseggio e nella sua verve ritmica un esempio tuttora avvincente. Uno stile, il suo, che possiamo ascoltare non solo nelle sue composizioni originali (come la bellissima Joy Spring), ma pure in altrui composizioni da lui frequentate e particolarmente amate (si pensi a Cherokee, I love you, Laura)
Il debito artistico del jazz a lui successivo nei suoi confronti è immenso, e spesso apertamente dichiarato. B. Golson nella sua toccante “I remember Clifford” ce ne dà un saggio..

Domenica 20.11.2005

BEPPE BARBERA QUINTETTO

Aosta (AO) - Théâtre de la Ville Via X. De Maistre Xavier, 21 - ore 11:00

“Concerti Aperitivo di Aosta”

Beppe Barbera - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Manuel Pramotton - Saxophones
Tito Mangialajo Rentzer - Acoustic Bass
Ferdinando Faraò - Drums

Sabato 12.11.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

LONDON - Purcell Room, London Jazz Festival - 19.45 pm - www.rfh.org.uk - 08703 800 400

UNITED KINGDOM TOUR 2005

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Beppe CARUSO - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Venerdì 11.11.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

OXFORD - Wesley Memorial Methodist Church, New Inn  Hall Street, Oxford OX1 2DH - wesleymem.org.uk - 0870 750 0659

UNITED KINGDOM TOUR 2005

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Beppe CARUSO - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Giovedì 10.11.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

MANCHESTER - Royal Northern College of Music - 19:30 - www.rncm.ac.uk - 0161 907 5555

UNITED KINGDOM TOUR 2005

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Beppe CARUSO - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Mercoledì 09.11.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

BASINGSTOKE - The Anvil - 19:45 - www.theanvil.org.uk - 01256 844244

UNITED KINGDOM TOUR 2005

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Beppe CARUSO - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Lunedì 07.11.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

LEEDS - The Wardrobe - 20:30 - www.leeds.ac.uk - 0113 383 8800

UNITED KINGDOM TOUR 2005

Eugenio COLOMBO - soprano and alto sax, flute
Gianluigi TROVESI - alto sax, piccolo, alto and bass clarinet
Carlo ACTIS DATO - tenor and baritone sax, bass clarinet
Daniele CAVALLANTI - tenor and baritone sax
Alberto MANDARINI - trumpet
Guido MAZZON - trumpet
Pino MINAFRA - trumpet, flugel horn, megaphone
Martin MAYES - french horn
Lauro ROSSI - trombone
Beppe CARUSO - trombone
Giancarlo SCHIAFFINI - trombone, tuba
Umberto PETRIN - piano
Emanuele PARRINI - violin
Paolo DAMIANI - cello, double bass
Giovanni MAIER - double bass
Tiziano TONONI - drums, percussion
Fiorenzo SORDINI - percussion, timpani

Giovedì 03.11.2005

CONCERTO

Moleto (Al) - ore 22:00.

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Massimo Minardi - Guitar
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Marco Puxeddu - Drums

Lunedì 31.10.2005

MARCO GOTTI OCTET - LECTIO BREVIS: 10 studi sul trillo per pianoforte

Albino (BG) - da Biggio lÂ’Oster - ore 21:00.

Marco Gotti - Lead, Clarinet, Tenor Sax & Arrangements

Giancarlo Porro - Flute, Clarinet, Soprano & Baritone Sax
Umberto Marcandalli - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Giovanni Di Stefano - Trombone
Enrico Intra - Piano
Sandro Massazza - Double Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Sabato 15.10.2005

PAOLO DAMIANI BAND “Ritornello”

Istanbul - AKBANK SANAT / ARTS - ore 17:30

IAKBANK JAZZ FESTIVAL

Paolo Damiani - Cello / cello
Emanuele Parrini - keman / violin
Alberto Mandarini - trompet / trumpet
Lauro Rossi - trombon / trombone
Michele Rabbia - davul, perkusyon / drums, percussion



Paolo Damiani Band is made up of four members of the Instabile, a group which makes a full radical use of repetition in a time without time. The hypothetical symmetry of the group with its two strings and two brasses, creating a fertile mixture of the irregular, non-symmetrical rhythms of the music with unexpected, time-without-time contributions, a combination which can often be found in truly good music.

Sabato 15.10.2005

GIOVANNI MAIER QUARTET

Istanbul - AKBANK SANAT / ARTS - ore 21:00

IAKBANK JAZZ FESTIVAL

Giovanni Maier - Acoustic Bass
Alberto Mandarini - Trumpet
Sebi Tramontana - Trombone
Michele Rabbia - drums, percussion


Paolo Damiani Band is made up of four members of the Instabile, a group which makes a full radical use of repetition in a time without time. The hypothetical symmetry of the group with its two strings and two brasses, creating a fertile mixture of the irregular, non-symmetrical rhythms of the music with unexpected, time-without-time contributions, a combination which can often be found in truly good music.

Giovedì 13.10.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

Istanbul - Rey Konser Salonu Concert Aall - ore 20:30

IAKBANK JAZZ FESTIVAL

Carlo Actis Dato – tenor saksafon, bariton Saksofon, bas Klarnet / tenor & baritone sax, bass clarinet
Daniele Cavallanti – tenor saksafon, bariton saksofon / tenor & baritone sax
Euginio Colombo – soprano saksafon, alto saksofon, flüt / soprano & alto sax, flute
Paolo Damiani – çello / cello, double bass
Emanuele Parrini – keman / violin
Giovanni Maier – kontrbas / double bass
Alberto Mandarini – trompet / trumpet
Martin Mayes – french horn
Guido Mazzone – trompet / trumpet
Michele Rabbia – perküsyon, timpani / percussion, tympani
Pino Minafra – trompet, flugel horn, megafon / trumpet, flugel horn, megaphone
Umberto Petrin – piyano / piano
Lauro Rossi – trombon / trombone
Giancarlo Schiaffini – trombon, tuba / trombone, tuba
Tiziano Tononi – davul, perküsyon / drums, percussion
Sebi Tramontana – trombon / trombone
Gianluigi Trovesi – alto saksofon, pikolo, alto klarnet, bas klarnet / alto sax, piccolo, alto & bass clarinet


The Instabile is celebrating its 15th anniversary same as Akbank Jazz Festival. This year is the high-level fit for the 15th birthday celebration of this rather unique and unusual band. OrchestraÂ’s first concert tour, both the press and festival organizers from outside Italy responded positively. After years of intense activity recognition has still to come from most of the major Italian festivals which present main stream jazz. Yet the Instabile has clearly become a force to be reckoned with both at home and abroad and it has amply fulfilled the objectives set by its founders

Sabato 08.10.2005

LOVE SONGS

Nembro (BG) - Chiesa di S.ta Maria - ore 21:00

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET & Orchestra d'archi "ENEA SALMEGGIA".

Special Guest: Gianluigi Trovesi - Alto Sax & Clarinets

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Venerdì 07.10.2005

LOVE SONGS

Seriate (BG) - Auditorium Gian Andrea Gavazzeni - ore 21:00

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET & Orchestra d'archi "ENEA SALMEGGIA".

Special Guest: Gianluigi Trovesi - Alto Sax & Clarinets

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

Venerdì 30.09.2005

ORCHESTRA ANGELINI

Pizza Borgo Dora angolo via Andreis - Torino - ore 23:00

NOTTE BIANCA A TORINO

Venerdì 23.09.2005

ENTEN ELLER

Vidracco (TO) - Damanhur Crea - Ore 21.30

Festival di Danza Musica e Teatro "Art Di Chy"

Progetto per musica danza e fotografia
su immagini da “Il settimo sigillo ” di Ingmar Bergman

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni
Achille Succi - sax alto
Lauro Rossi - trombone

Dance Company diretta da Cristina Taschi

Coreografie e danza : Cristina Ruberto, Erika Martino

Fotografia: Luca DÂ’agostino

Sabato 17.09.2005

LOVE SONGS

Trino (VC) - Festa di fine estate - Cascina Guglielmina - ore 17:00

Viaggio attraverso il mondo della canzone italiana d’autore del ‘900.

Alberto Mandarini PHOEBUS QUARTET & ORCHESTRA DÂ’ARCHI Del Civico Istituto Di Musica Giuseppe Verdi Di Asti.

Special Guest: Gianni Basso - Tenor Sax

PHOEBUS QUARTET:
Alberto Mandarini - Trumpet, Flugelhorn, Piccolo
Fabrizio Trullu - Piano
Stefano Profeta - Acoustic Bass
Cesare Petrelli - Drums

STRINGS ORCHESTRA:
First Violin: Elio Orio,
Violins: Natalia Furnari, Liza Soppi, Emanuela Schiavonetti, Guglielmo Gazzetta, Mariachiara Diacono, Chiara Carrer, Luca Palumbo, Giovanni Vercelli, Chiara Musso.

Viola:Aba Rubolino.

Violoncello: Marco Demaria.

Conduction & Arrangements: Alberto Mandarini

________________________________

Ore 18:45 proiezione del cortometraggio di Giuseppe Varlotta “NANA’” con Felice Andreasi, Bebo Storti e Mario Monicelli - Musiche di Alberto Mandarini;

Ore 20:00 “Curmaia” di fine estate

ore 21:00 Passeggiata nel Bosco delle Sorti e richiamo degli uccelli rapaci notturni, con la consulenza scientifica di Giovanni Boano, presidente del G.P.S.O. (Gruppo Piemontese Studi Ornitologici), Sara Ghirardi e Alessandro Zonari del Centro Ricerche Atlantide.

Martedì 13.09.2005

MANDARINI DI GREGORIO DUO

Novi Ligure (Al) - “Tenuta Valditerra” - ore 21:00.

Alberto Mandarini - Tromba, Flicorno, Live Electronics

Daniele Di Gregorio - Marimba & Percussion

Venerdì 09.09.2005

CONCERTO

Treville (Al) - P.zza Surbone- ore 21:30. "TREVILLE WINE & JAZZ"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Davide Scagno - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Ivano Maggi - Drums

Giovedì 08.09.2005

CONCERTO

Moleto (Al) - "Bar Chiuso" - ore 22:00.

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Davide Scagno - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass

Sabato 03.09.2005

RARA QUARTET

Milano (MI) - Festa dell’Unità - ore 21:00

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Andrea Dulbecco - Vibes
Roberto Bonati - Double Bass
Roberto Dani - Drums

Giovedì 01.09.2005

GIANCARLO SCHIAFFINI PHANTA BRASS

Sant'Anna Arresi (CA) - Piazza del Nuraghe - ore 21:00

Sant'Anna Arresi Jazz Festival


Giancarlo Schiaffini - Lead & Arrangements
Alberto Mandarini - Trumpet
Luca Calabrese - Trumpet
Flavio Davanzo - Trumpet
Martin Mayers - French Horn
Giampiero Malfatto - Euphonium & Trombone
Sebi Tramontana - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Beppe Caruso - Tuba
Giovanni Maier - Double Bass
U.T. Gandhi - Drums

Giovedì 25.08.2005

MERULO BIG BAND

Carpineti (RE) - ore 21:00

Manfredi Lorenza - Clarinet
Manfredi Alice - Clarinet
Gazzotti Ilaria - Clarinet
Albertini Enrico - Clarinet
Fontanili Federica - Clarinet
Germini Eleonora - Clarinet
Grisanti Elena - Clarinet
Magnani Luisa - Clarinet 
Manfredi Chiara - Clarinet
Marescalchi Angelica - Clarinet
Marescalchi Mariachiara - Clarinet
Togninelli Gianluca - Clarinet

Castellari Davide - Alto Sax
Guidetti Sandro - Alto Sax
Campi Omar - Alto Sax
Muratori Corrado - Tenor Sax
Frassinetti Stefano - Tenor Sax
Benevelli Fabrizio - Baritone Sax
 
Albicini Matteo - Trumpet
Bianchi Tiziano - Trumpet
Baroni Eugeni - Trumpet
Corbelli Andrea - Trumpet
Costi Lino - Trumpet

Gelmini Carlo - Trombone 
Fiorini Marco - Trombone
Bonilauri Stefano - Trombone
Castagnetti Donald - Trombone

Riccò Oriana - Piano/Voice
Manfredi Giacomo - Guitar
Scaravelli Federico - Bass
Toni Giovanni Paolo - Drums

Gaspare Tirincanti - Clarinet Soloist

Giovanni Picciati - Conductor

Lunedì 15.08.2005

RARA QUARTET

Volterra - Piazza dei Priori - ore 21:00

Rassegna "Volterra Jazz 2005"

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Andrea Dulbecco - Vibres
Roberto Bonati - Acoustic Bass
Roberto Dani - Drums

Giovedì 11.08.2005

CONCERTO

Alessandria - Jazz Club “Ponte Vecchio” - ore 21:30.

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno, Davide Scagno (piano), Giorgio Allara (contrabbasso)

Lunedì 01.08.2005

BEPPE BARBERA QUINTETTO

AOSTA (AO) -Teatro Romano - ore 21.00

Festival "Aosta Classica"

Beppe Barbera quintetto e Coro Polifonico di Aosta diretto da Efisio Blanc)
letture di Paola Corti
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Beppe Barbera - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Manuel Pramotton - Soprano & Tenor Sax
Tito Mangialajo Rentzer - Double Bass
Ferdinando Faraò - Drums

Venerdì 29.07.2005

VACANZA STUDIO CLUSTER

Chatillon (AO)

Dal 29 luglio al 7 agosto 2005 Docente di tromba, tecnica dellÂ’improvvisazione ed esercitazioni orchestrali in occasione della edizione della Vacanza Studio CLUSTER

Venerdì 29.07.2005

MARCO GOTTI J.W. ORCHESTRA ASSOCIATION

Cinisello Balsamo (MI) - P.zza Gramsci - ore 21:00


Giovedì 21.07.2005

CONCERTO

Moleto (Al) - “Bar Chiuso” - ore 21:00.

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Davide Scagno - Piano
Giorgio Allara - Acoustic Bass
Ivano Maggi - Drums

Lunedì 18.07.2005

HASTA JAZZ ORCHESTRA

Asti (AT) - Piazza Catterdale - ore 21:00 - Ingresso Libero.

Rassegna “Asti Musica 2005” - “Memorial Pillot”



Michele Lazzarini - Alto Sax
Carmelo Barbera - Alto Sax
Gianni Virone - Tenor Sax
Gianfranco Amerio - Tenor Sax
Guido DÂ’agostino - Baritone Sax

Beppe Virone - Trumpet
Guido Bezzo - Trumpet
Adriano Impera - Trumpet
Irene Franco - Trumpet
Francesco Cilione - Trumpet

Davide Masega - Trombone
Giampiero Malfatto - Trombone
Gianni Bogliano - Trombone
Stefano Ascione - Bass Trombone

Fabrizio Trullu - Piano
Ivan Longhini - Guitar
Massimo Coppo - Electric Bass
Gigi Bona - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Sabato 16.07.2005

BEPPE BARBERA QUARTETTO

Bergamo (BG) - Quadriportico del Sentierone - ore 18:00.

Bergamo in jazz - XVI edizione

Beppe Barbera - Piano
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Tito Mangialajo Rentzer - Double Bass
Ferdinando Faraò - Drums

Venerdì 15.07.2005

MARCO GOTTI OCTET - LECTIO BREVIS: 10 studi sul trillo per pianoforte

Albino (BG) - da Biggio lÂ’Oster - ore 21:00.

III New Porc Festival

Marco Gotti - Lead, Clarinet, Tenor Sax & Arrangements

Giancarlo Porro - Flute, Clarinet, Soprano & Baritone Sax
Umberto Marcandalli - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Giovanni Di Stefano - Trombone
Enrico Intra - Piano
Sandro Massazza - Double Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Giovedì 14.07.2005

ALBERTO MANDARINI QUARTET

Legnano (MI) - Castello Visconteo - ore 21:00

Clusone Jazz Festival

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Umberto Petrin - Pianoforte
Giovanni Maier - Contrabbasso
U.T. Gandhi - Batteria

Presentazione del CD "PASSIO"

Mercoledì 13.07.2005

FREE STYLE ORCHESTRA

Torino (TO) - Piazza d'Armi - ore 21:30

MUOVITIPOSITIVO

FREE STYLE ORCHESTRA

Diego Borotti - Conductor & solo Sax

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn - Guest

Martedì 12.07.2005

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Giovedì 07.07.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

Imola (FO) ore 21:00.

Eugenio Colombo - Soprano & Alto Sax
Gianluigi Trovesi - Piccolo & Alto Clarinet; Alto Sax
Carlo Actis Dato - Bass Clarinet; Tenor & Baritone Sax
Daniele cavallanti - Tenor & Baritone Sax

Pino Minafra -Trumpet
Guido Mazzon -Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet

Martin Mayes - French Horn

Giancarlo Schiaffini - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Sebi Tramontana - Trombone

Umberto Petrin - Piano

Emanuele Parrini - Violin
Paolo Damiani - Cello
Givanni Maier - Acoustic Bass

Tiziano Tononi - Drums & Percussion
Vincenzo Mazzone - Timpani & Drums

Mercoledì 06.07.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA - Special Guest TIZIANA GHIGLIONI

Asti (AT) - Piazza Cattedrale - ore 21:00.

Rassegna “Asti Musica 2005”

Tiziana Ghiglioni - Voice

Eugenio Colombo - Soprano & Alto Sax
Gianluigi Trovesi - Piccolo & Alto Clarinet; Alto Sax
Carlo Actis Dato - Bass Clarinet; Tenor & Baritone Sax
Daniele cavallanti - Tenor & Baritone Sax

Pino Minafra -Trumpet
Guido Mazzon -Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet

Martin Mayes - French Horn

Giancarlo Schiaffini - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Sebi Tramontana - Trombone

Umberto Petrin - Piano

Emanuele Parrini - Violin
Paolo Damiani - Cello
Givanni Maier - Acoustic Bass

Tiziano Tononi - Drums & Percussion
Vincenzo Mazzone - Timpani & Drums

Domenica 03.07.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

Toronto - Canada

Eugenio Colombo - Soprano & Alto Sax
Achille Succi - Bass Clarinet; Alto Sax
Carlo Actis Dato - Bass Clarinet; Tenor & Baritone Sax
Daniele cavallanti - Tenor & Baritone Sax

Pino Minafra -Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet
Luca Calabrese -Trumpet

Martin Mayes - French Horn

Giancarlo Schiaffini - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Sebi Tramontana - Trombone

Fabrizio Puglisi - Piano

Emanuele Parrini - Violin
Paolo Damiani - Cello
Giovanni Maier - Acoustic Bass

Tiziano Tononi - Drums & Percussion
Vincenzo Mazzone - Timpani & Drums

Venerdì 01.07.2005

ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA

Vancouver - Canada

Eugenio Colombo - Soprano & Alto Sax
Achille Succi - Bass Clarinet; Alto Sax
Carlo Actis Dato - Bass Clarinet; Tenor & Baritone Sax
Daniele cavallanti - Tenor & Baritone Sax

Pino Minafra -Trumpet
Alberto Mandarini -Trumpet
Luca Calabrese -Trumpet

Martin Mayes - French Horn

Giancarlo Schiaffini - Trombone
Lauro Rossi - Trombone
Sebi Tramontana - Trombone

Fabrizio Puglisi - Piano

Emanuele Parrini - Violin
Paolo Damiani - Cello
Giovanni Maier - Acoustic Bass

Tiziano Tononi - Drums & Percussion
Vincenzo Mazzone - Timpani & Drums

Mercoledì 29.06.2005

VIGLIANO BIG BAND special guest RUDY MIGLIARDI

Oleggio (NO) - Piazza Centrale - ore 19:00 - Ingresso Libero

Gigi Fregonese - Alto Sax & Clarinet
Gianfredo Ceria - Alto Sax
Bruno Tomasi - Tenor Sax
Guido Friaglia - Tenor Sax
Carlo Milanaccio - Baritone Sax

Pippo Colucci - Trumpet
Manuele Blotto - Trumpet
Francesco Cilione - Trumpet
Enrico Prina - Trumpet
Beppe Vola - Trumpet
Gianni Fregonese - Trumpet

Aldo Caramellino - Trombone
Claudio Erimo - Trombone
Marco Selmin - Trombone
Lino Scaglia - Bass Trombone

Giovanni Mencini - Piano
Mauro Fregonese - Guitar
Roberto Mattei - Acoustic Bass
Carlo Bernardinello - Drums

Alberto Mandarini - Conductor

Rudy Migliardi - Trombone - Special guest

Venerdì 24.06.2005

ENTEN ELLER

Ivrea - Cortile del castello dÂ’Ivrea Ore 21.30

Pavone Open Jazz Festival 4° edizione “Venti Mediterranei”

Progetto per musica danza e fotografia
su immagini dal “Il settimo sigillo ” di Ingmar Bergman

Alberto Mandarini - tromba
Maurizio Brunod - chitarra
Giovanni Maier - contrabbasso
Massimo Barbiero – batteria e Percussioni
Achille Succi - sax alto
Lauro Rossi - trombone

M.inS dance Company diretta da Cristina Taschi

Coreografie e danza : Cristina Ruberto, Erika Martino

Fotografia: Luca DÂ’agostino

Sabato 18.06.2005

JIMMY WEINSTEINÂ’s E.E.E. QUINTET

Casalborgone (TO) - Piazza Statuto - Ore 21:45 - Ingresso € 5,00

Festival “Jazz al Leu”

Alberto Mandarini - Trumpet & Flugelhorn
Gigi Di Gregorio - Soprano & Tenor Sax
Marco Tindiglia - Guitar
Stefano Solani - Acoustic Bass
Jimmy Weinstein - Drums

Lunedì 13.06.2005

ORCHESTRA GIOVANILE “CASCABELES”

Fossano (CN) - Castello Acaja - 21:00 - Ingresso Libero (in caso di maltempo il concerto si terrà in piazza Foro Boario).

Rassegna “Concerti per Bruna”

Concerto in qualità di Direttore Ospite - Esecuzione di Composizioni originali per orchestra

Sabato 11.06.2005

FELICE CLEMENTE 5ET special guest GREG HUTCHINSON

Agrate Brianza (MI) – Piazza S.Eusebio – ore 21,00 – ingresso libero

CROCEVIA DI SUONI Jazz Festival 2005

Felice Clemente - tenor/soprano sax
Alberto Mandarini - trumpet
Rudy Migliardi - trombone
Massimo Colombo - piano
Valerio Della Fonte - double bass
Greg Hutchinson - drums

Giovedì 09.06.2005

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Martedì 07.06.2005

ALBERTO MANDARINI QUARTET

Roma - Casa della Musica - ore 21:00

Festival Jazz "Una striscia di terra feconda"

Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Umberto Petrin - Pianoforte
Giovanni Maier - Contrabbasso
U.T. Gandhi - Batteria

Ospite Jean-Luc Cappozzo - Tromba e Flicorno

Presentazione del CD "PASSIO"

Venerdì 03.06.2005

VERDI PLAY JAZZ

Canonica dÂ’Adda (BG) - Area ex Chiesa di S. Anna - ore 21:00 - Ingresso Libero

Rassegna Jazz Adda e Martesana

MARCO GOTTI OCTET:

Marco Gotti - Arrangements; Clarinet & Tenor Sax
Giancarlo Porro - soprano & Baritone Sax
Umberto Marcandalli - Trumpet
Alberto Mandarini - Trumpet
Angelo Rolando - Trombone
Paolo Brioschi - Piano
Sandro Massazza - Acoustic Bass
Vittorio Marinoni - Drums

Mercoledì 01.06.2005

ORCHESTRA GIOVANILE “CASCABELES”

Fossano (CN) - Castello Acaja - 21:00 - Ingresso Libero (in caso di maltempo il concerto si terrà in piazza Foro Boario).

Rassegna “Concerti per Bruna”

Concerto in qualità di Direttore Ospite - Esecuzione di Composizioni originali per orchestra

Domenica 29.05.2005

LOVE SONGS

CASALE MONFERRATO Piazza del Cavallo - ore 18:00

PHOEBUS QUARTET con Fabrizio Trullu (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Cesare Petrelli (batteria), & ORCHESTRA D'ARCHI del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti - Primo violino Elio Orio.

Canzoni d'autore del 900 riarrangiate da Alberto Mandarini

Direttore: Alberto Mandarini

Sabato 28.05.2005

LOVE SONGS e ROTA/AZIONE

CORBETTA (MI) - (LUOGO DA DEFINIRE) ore 21:00

LOVE SONGS:
PHOEBUS QUARTET con Fabrizio Trullu (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Cesare Petrelli (batteria), & ORCHESTRA D'ARCHI del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti - Primo violino Elio Orio.

Canzoni d'autore del 900 riarrangiate da Alberto Mandarini

Direttore: Alberto Mandarini

ROTA/AZIONE:
ORCHESTRA DA CAMERA del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti.
Corpo di Ballo del "CENTRO DANZA DI ASTI"

Musiche di Nino Rota
Coreografie di Valeria e Susanna Ballario
Arrangiamenti di Alberto Mandarini
Direttore Alberto Mandarini

Sabato 21.05.2005

LOVE SONGS e ROTA/AZIONE

ASTI - Teatro Alfieri ore 21:00

LOVE SONGS:
PHOEBUS QUARTET con Fabrizio Trullu (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Cesare Petrelli (batteria), & ORCHESTRA D'ARCHI del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti - Primo violino Elio Orio.

Canzoni d'autore del 900 riarrangiate da Alberto Mandarini

Direttore: Alberto Mandarini

ROTA/AZIONE:
ORCHESTRA DA CAMERA del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti.
Corpo di Ballo del "CENTRO DANZA DI ASTI"

Musiche di Nino Rota
Coreografie di Valeria e Susanna Ballario
Arrangiamenti di Alberto Mandarini
Direttore Alberto Mandarini

Giovedì 19.05.2005

MASTER CLASS

a Vercelli presso il CVM di via restano 60 dalle ore 10:00 alle 17:00 circa

Incontro mensile dove affrontiamo le diverse problematiche del trombettista, di estrazione sia Classica sia Jazz.

La giornata è divisa nel seguente modo
MATTINO: riscaldamento collettivo (Stamp, Colin, Caruso, Clarke, Herbillon, etc...) - inizio lezioni

POMERIGGIO: lezioni individuali o collettive, a seconda delle esigenze. - Analisi, approfondimento e primo approccio strumentale di brani tratti dal repertorio Jazzistico.

Per informazioni: info@albertomandarini.com

Giovedì 28.04.2005

LOVE SONGS

Nembro (BG) - Chiesa di S.ta Maria in Borgo - Rassegna "SUONINTORNO 2005"

PHOEBUS QUARTET con Fabrizio Trullu (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Cesare Petrelli (batteria), & ORCHESTRA D'ARCHI del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti - Primo violino Elio Orio.

Canzoni d'autore del 900 riarrangiate da Alberto Mandarini

Direttore: Alberto Mandarini

Lunedì 25.04.2005

BEPPE BARBERA QUINTET

Auditorium dellÂ’Immacolata Viale Lexert, 14 Aosta - ore 21.

Nell'ambito delle manifestazioni per la Liberazione

Beppe Barbera - Pianoforte
Alberto Mandarini - Tromba e Flicorno
Manuel Pramotton - Saxofono
Tito Mangialajo Rantzer - Contrabbasso
Ferdinando Faraò - Batteria

Domenica 17.04.2005

LOVE SONGS

Palazzo Ottolenghi - ASTI Corso Alfieri 300 Concerto aperitivo - ore 11:00

PHOEBUS QUARTET con Fabrizio Trullu (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Cesare Petrelli (batteria), & ORCHESTRA D'ARCHI del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti - Primo violino Elio Orio.

Canzoni d'autore del 900 riarrangiate da Alberto Mandarini

Direttore: Alberto Mandarini

Giovedì 14.04.2005

LOVE SONGS

Magazzino di GILGAMESH - TORINO P.zza Monginevro, ore 21:30/22:00

PHOEBUS QUARTET con Fabrizio Trullu (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Cesare Petrelli (batteria), & ORCHESTRA D'ARCHI del Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti - Primo violino Elio Orio.

Canzoni d'autore del 900 riarrangiate da Alberto Mandarini

Direttore: Alberto Mandarini

Venerdì 01.04.2005

Alberto Mandarini con Officine Sonore Trio

Officine Sonore - Vercelli. Ore 22.00

con Luigi Ranghino (piano), Stefano Profeta (contrabbasso), Claudio Saveriano (batteria).

201

Mercoledì 09.12.0201

CONCERTO DI NATALE DELLA CASSA DI RISPARMIO DI ASTI

Asti (AT) - Teatro Alfieri - ore 21:00

Civico Istituto di Musica G. Verdi di Asti in collaborazione con Orchestra "Asti Filarmonica"
_____________________________________________

Musiche arrangiate e dirette da Alberto Mandarini